МАГАТЭ продолжает обсуждать кризис вокруг ядерной программы Ирана

14 июн, 15:17

Руководство МАГАТЭ продолжает обсуждать кризис вокруг ядерной программы Ирана в свете переданных ему инициатив пяти постоянных членов СБ ООН и Германии. В среду секретный текст с деталями инициатив впервые попал в распоряжение западных СМИ, передает радио Голос России.

Как явствует из него, Тегерану предлагается заморозить обогащение урана только на время, пока агентство не убедится в мирном характере этих работ; разрешить расширенные инспекции и начать переговоры с «евротройкой» и при тесном взаимодействии с Россией, США и Китаем.

В обмен он мог бы получить реактор на легкой воде и хранилище для ядерного топлива, помощь в развитии сельского хозяйства, отмену запрета со стороны США на закупку запчастей для самолётов. Между тем госсекретарь США Кондолиза Райс последние два дня вела телефонные консультации по Ирану с главами МИД Китая, Японии, Великобритании, Германии и России.

Российский министр Сергей Лавров сообщил, что Тегеран «вскоре даст ответ» на предложения. Позднее на этой неделе Движение Неприсоединения, включающее 114 стран, выступит в ООН с заявлением в поддержку права Ирана на производство уранового топлива.

ELCOMART Международная жизнь


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/95339.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua