Ребекка Гармс: "Не хочу, чтобы Украина стала похожей на Россию"

17 июл, 12:28

В последнии дни политические события в Украине опять заинтересовали мировую общественность. Ведь создание новой так называемой “антикризисной коалиции” вызывало неоднозначную реакцию, в частности в институциях Евросоюза. О связанных с Украиной настроениях, которые в настоящее время властвуют в Европейском парламенте рассказала депутат от ФРГ Ребекка Гармс.

В Европарламенте ни развал оранжевой коалиции, ни формирование правительства бело-голубыми не считали наихудшим сценарием событий в Украине. И в принципе рассчитывали на все. Депутат Ребекка Гармс, которая входит к делегации Европейского парламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Украина рассказывает, что можно было предусмотреть любое развитие событий. Ведь четкого фаворита, какой бы смог самостоятельно сформировать правительство в Украине во время выборов определено не было:

„Результати парламентских выборов не были однозначными. То есть не было убедительного преимущества в интересах какой-то из сторон. Потому переговоры о создании правительственной коалиции тянулись и тянулись. После такого длинного процесса то, что произошло сейчас, в действительности уже не является неожиданностью. Хотя я лично не могла подумать, что глава социалистов Александр Мороз вдруг, лишь исходя из собственного интереса, перейдет в другой лагерь”.

В то же время нельзя утверждать, что в Европарламенте радуются по поводу состава вновь созданной коалиции и того, что премьер-министром Украины может стать Виктор Янукович. Впрочем, другого выхода из нынешней ситуации не видят. Ребекка Гармс продолжает:

„Конечно же я не согласна с тем, что к власти господин Янукович. В то же время я не знаю, какая может быть альтернатива. Существует, конечно, возможность созвать новые выборы.

Но вопрос в том, будут ли результаты нового голосования кардинально отличаться от предыдущих. Оценивая ситуацию извне, могу сказать, что в середине блоков и фракций, которые сформировались в Верховной Раде, все еще существуют большие разногласия. У меня такое впечатление, что даже во фракции “Нашей Украины” не исключают коалиции с Януковичем”.

Ребекка Гармс рассказывает, что и сегодня в Европарламенте не исчезло приподнятое настроение, связанное с Украиной, которой она стала после „оранжевой революции”. По мнению политика, о разочаровании пока говорить нельзя: „Откровенно говоря, это настроение прорыва, доброе настроение до сегодняшнего дня еще осталось в Европейском парламенте. Мы видим, что некоторые лица за это время уже слишком идеализировали. Но невзирая на это прошли свободные выборы, которые отвечали европейским стандартам. Это уже признают в ЕС как хороший результат.

Мы видим, что некоторые лица за это время уже слишком идеализировали. Но невзирая на это прошли свободные выборы, которые отвечали европейским стандартам. Это уже признают в ЕС как хороший результат. Будут еще выборы, и мы, те, кто работает в Европейском парламенте хотим приложить всех усилий, чтобы Украина не сошла с этого пути, чтобы оставались стабильными фундаменты демократии”.

Ребекка Гармс подчеркивает, что европейские институции будут сотрудничать с любым правительством Украины.

„Результат, который приводит к коалиции – это результат демократических выборов. Мы будем его уважать. И сделаем все для того, чтобы ничего не стояло на пути открытия Украины Запада”.К тому же, говорит Ребка Гармс, в настоящее время пока еще ничего не свидетельствует о том, что Украина свернула с демократического пути.

„Результати выборов не свидетельствуют об этом. Выборы есть выборы и если их было проведено в соответствии с принципами демократии, нужно с этим результатом смириться”.

Ребекка Гармс проводит параллели между ситуацией в Украине и России и надеется, что Киев не будет следовать примеру Москвы относительно построения гражданского общества. Европарламентарий, которая в канун саммита Большой Восьмерки, побывала в России, замечает:

„Я бы не хотела, чтобы Украина развивалась в направлении создания системы, похожей на систему президента Путина. Это действительно не является настоящей демократией. Она не имеет абсолютно ничего общего с западными стандартами демократии. Это система сильной

руки, которая базируется на том, что там нет гражданских прав”.

Ребекка Гармс, очень надеется, что после такого длительного процесса формирования коалиции в Украине, ее жители не разочаровались в принципах демократии. Ведь, по словам Гармс, именно принцип демократии обеспечивает избирательное право человека.

"Немецкая Волна"


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/94502.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua