Кабмин за реформирование налоговой системы Украины

24 июл, 12:07

Премьер-министр Юрий Ехануров провел заседание Правительственного комитета по вопросам экономической политики, сообщает пресс-служба Кабмина Украины

В ходе заседания Правительственного комитета, в частности, был рассмотрен законопроект о внесении изменений к Закону Украины «Про защита экономической конкуренции».

Члены Правительственного комитета убеждены, что законопроект определяет правовые и организационные принципы контроля государственной помощью, предоставленной субъектам ведения хозяйства в Украине. Предусматривается установление государственного контроля за предоставление государственной помощи, направленной на предотвращение и недопущение искажения экономической конкуренции.

Также во время заседания был рассмотрен проект Концепции реформирования налоговой системы Украины.

За данным проектом, параметры налоговой реформы должны определяться размерами государственных потребностей в финансовых ресурсах, предопределенных функциями государства и основными конституционными и экономическими гарантиями граждан Украины.

Авторы проекта убеждены, что снижение налогов должно происходить вместе с сокращением государственных расходов и обеспечением, в первую очередь, социальной составляющей бюджета.

Концепция предусматривает создание новой модели налоговой системы, которая должна отвечать таким признакам:

– реализации принципов экономической эффективности, социальной справедливости, равенства всех перед законом и недопущение налоговой дискриминации;

– оптимальному сочетанию интересов государства и плательщиков;

– содействию инвестиционным процессам и экономическому росту;

– формированию доходов бюджета преимущественно за счет непрямых налогов (налогов на потребление) и налогов из личных доходов граждан, а также рентных и ресурсных платежей;

– существенному росту роли рентных платежей и платежей за использование природных ресурсов (естественно-ресурсной ренты) и экологического налога.

ELCOMART Международная жизнь


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/94173.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua