Турецкие войска отправятся в Ливан

06 сен, 12:29

Парламент Турции одобрил предложение правительства отправить воинский контингент в Ливан в состав Временных сил ООН. Министр иностранных дел Абдуллах Гюль в своем выступлении отметил важность этого шага. Турция, по его словам, должна принять участие в деле обеспечения мира и безопасности в Ливане, сообщает EuroNews.

Мнения в парламенте разделились. 340 депутатов высказались "за", 192 - "против". Оппозиционные партии назвали правительство "марионеткой США и Израиля". По их мнению, турецкие войска должны бороться с курдским сепаратизмом внутри страны.

По данным опроса, 77% турецких граждан выступают против отправки войск в Ливан. Тысячи человек участвовали во вторник в демонстрациях протеста в Анкаре и Стамбуле. Численность турецкого контингента составит от 600 до тысячи военнослужащих.

Это не будет боевым подразделением. У турецкой армии - большой опыт участия в миротворческих операциях. Турция, стремящаяся в EС, полагает, что ее шаг оценят в Брюсселе. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан во вторник вновь говорил о важности отправки международных сил в Ливан.

"Это поистине дело всех стран. Eсли мы объединим наши усилия, то при наличии доброй воли и ответственности сможем решить проблемы". Во вторник Кофи Аннан в рамках турне по региону прибыл в Турцию. Кроме Ливана, он обсудит с турецким руководством иранскую проблему.

ELCOMART Международная жизнь


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/92359.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua