Мороз: Язык Украине не прищимили

08 сен, 10:05

Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что русский язык в Украине не ущемляется. Об этом он заявил журналистам на брифинге. "Языковая проблема возникает во время выборов, когда политики ведут борьбу за голоса избирателей, как правило спекулятивно", - заявил Мороз, сообщают «Українські новини».

По его мнению, русский язык свободно используется в сфере образования на юге Украины, где русскоговорящее население составляет большинство. Мороз также заявил об отсутствии дискриминации русского языка в сфере трудовых отношений. "...тему языка мы на выборы никогда не вынесем", - заявил Мороз, прокомментировав позицию Социалистической партии по языку.

Как сообщало агентство, ранее премьер-министр Виктор Янукович, являющийся лидером Партии регионов, заявил о намерении внести на утверждение Верховной Рады вопрос о предоставлении русскому языку статуса государственного после расширения парламентской коалиции до конституционного большинства (300 депутатов или 2/3 Рады). В декабре 2005 года Партия регионов обещала ввести федеративное устройство Украины в предоставить русскому языку статус государственного в случае победы на выборах Верховной Рады.

ELCOMART Международная жизнь


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/92271.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua