Лелюк рассказал о беззакониях, которые происходят в его избирательном округе по вине депутата Карнауха

24 окт, 16:01

Уважаемые народные депутаты!

Фракция Партии регионов считает необходимым привлечь ваше внимание к фактам, которые происходят в стране последние несколько месяцев. Поиски врагов, преследования оппонентов, охота на ведьм охватили все информационное пространство Украины. Народ пытались поделить в зависимости от убеждений и поддержки того или иного кандидата на прошедших президентских выборах.

Вызовы на допросы по телевизору, злорадство и самодовольство от неожиданно свалившихся на голову властных и правоохранительных полномочий, било через край и казалось, что таким образом можно отвлечь от реальных экономических и политических проблем, разделенной голосованием страны.

Некоторые народные избранники, используя свое служебное положение, решив, что получили право от имени государства ставить задачи правоохранительным органам, рьяно взялись за дело, ведь в сиюминутном политическом превосходстве всегда кому-то хочется закрепиться экономически.

Так, секретарь Комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Карнаух в протяжение нескольких месяцев, не вынося на рассмотрение комитета, как положено по закону, вопрос, от имени комитета на бланках комитета, подписываясь его секретарем, слал в Генеральную прокуратуру, СБУ, МВД письма и правительственные телеграммы с информацией, искажающей деятельность предприятия «Полтава-газ». В этих письмах, которые письма дискредитировали меня, как народного депутата, требовалось немедленно провести проверки хозяйственной деятельности «Полтава-газ» и привлечь к ответственности должностных лиц, якобы допустивших финансовые злоупотребления и расхитивших государственное имущество.

Трижды прокуратура отказывала в возбуждении уголовного дела. Однако под давлением комитета дело было заведено. В Полтавской области создают специальную оперативную группу по расследованию деятельности ОО «Полтава-газ», куда входят сотрудники прокуратуры, МВД, УБОП. На протяжение нескольких месяцев с привлечением спецподразделений «Сокол» ведутся обыски, допросы, изъятия и угрозы руководителям предприятия.

После того, как руководство предприятия потребовало рассмотреть все-таки вопрос на комитете по коррупции, единогласно было принято решение об отзыве всех писем и телеграмм, поскольку комитет их не посылал. Однако из-за отказа секретаря Карнауха завизировать протокол заседания, это решение не стало лигитимным.

На следующем заседании комитета, так как уголовное дело против должностных лиц «Полтава-газ» за день до этого было все-таки состряпано, комитет принял решение о недопустимости повторения секретарем подобных действий в будущем. А оценку действиям депутата поручили парламентскому комитету по регламенту и депутатской этики, который в свою очередь на заседании единогласно признал факт превышения служебных полномочий депутатом Карнаухом.

Через полгода расследования никаких противоправных действий со стороны должностных лиц ОО «Полтава-газ», работающих в настоящее время, обнаружено не было. Уголовные дела закрыты в связи с отсутствием состава преступления, согласно статьи 6 пункт 2 КПК Украины. А виновные должностные лица в преждевременном открытии дела дают показания в суде, куда обратилось предприятие. Но никакой ответственности не понес инициатор, скрывающийся за депутатским мандатом, фактически подделавший от имени комитета документы, продолжающий, как ни в чем не бывало, исполнять обязанности секретаря комитета, публично не извинившийся перед 3-тысячным коллективом предприятия, передо мной, как народным депутатом, за попытки дискредитации и беспочвенные обвинения.

Фракция Партии регионов «Регионы Украины» призывает народных депутатов, наделенных парламентом широкими полномочиями, не допускать впредь подобных действий, дискредитирующие Верховную Раду, комитет по коррупции и перестать втягивать правоохранительные органы в политическое противостояние.

Пресс-служба Партии регионов
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/89946.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua