Россияне сделали рейтинги украинским партиям

09 ноя, 16:02

Десятки отечественных социсследований (а их как и перед президентскими выборами - день ото дня все больше!) прочат победу в предстоящей парламентской кампании тем же партиям, что и сейчас представлены в Верховной Раде.
 
Среди массы подобных утверждений любопытно смотрится недавнее исследование российских социологов. "Центр политических технологий "Канон" под руководством Дмитрия Водотынского в течение 10 дней (с 20 по 30 октября) расспрашивал украинцев: кого бы они выбрали в парламент, случись выборы прямо сейчас? Ответы 1800 опрошенных составили интересный результат: силы в парламенте существенно перераспределятся.
 
Так, например, лидирует в составленном россиянами рейтинге избирательских предпочтений Партия регионов - за нее готово проголосовать 22,1% украинцев (украинские же социсследования не дают ей и 20% голосов, пропуская вперед "Нашу Украину"). При всей популярности "левых" идей теряют жизненно важные для прохождения в парламент "очки" социалисты.
 
- По результатам нашего исследования, Соцпартия Украины едва перешагивает трехпроцентный барьер (она набрала 3,2% голосов наших респондентов). На этом фоне странными выглядят утверждения некоторых руководящих деятелей СПУ о том, что их партия непременно наберет на выборах не менее 15% голосов избирателей.
 
Не лучше рейтинг и у социалистов Натальи Витренко - если на прошлых выборах они едва набрали в свою поддержку 3% голосов, то по результатам нашего исследования, в этот раз в парламент они вообще не проходят, - объясняет Дмитрий Водотынский.
 
Возможно, дело здесь в том, указывает исследователь, что избиратели постепенно разочаровываются в СПУ и "прогрессивных социалистах". Александру Морозу многие, например, не могут простить того, что на президентских выборах 2004 года он поддержал Виктора Ющенко.
 
В общем, подводят итог россияне, на волне упадка популярности "старых" социалистов возможен быстрый подъем новых лиц.
 
- Возможно, такой партией будет "Социалистическая Украина" Гошовского - предполагает Дмитрий Игоревич, - у нее хорошая репутация. Соответственно, и неплохие шансы на доверие избирателя.
 
КСТАТИ
 
Результаты исследования, проведенного Центром политических технологий "Канон"
 
Если бы парламентские выборы проводились в день опроса, за каждую из политических партий бы проголосовало: Регионы Украины - 22,1%; БЮТ - 19,6%; Народный Союз "Наша Украина" - 19,3%; Народная партия (В. Литвин) - 6,5%; КПУ - 4,9%; СПУ (А. Мороз) - 3,2%; Другие партии пока 3%-й барьер не проходят: Партия "Пора" - 1,7%; ПСПУ (Н. Витренко) - 1,4%; "Социалистическая Украина" (В. Гошовский) - 1,1%; Партия зеленых - 1%; СДПУ(о) - 0,9%.
 
ЛІГА

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/89356.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua