Карпачева хочет влиять на реальную политику по защите прав человека

05 дек, 12:48

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева заявила, что в политику идет сознательно для того, чтобы влиять на реальную политику по защите прав человека.
 
Отметив, что ей предлагали идти на выборы несколько очень влиятельных партий, но она, как омбудсмен, должна поддержать именно оппозиционные силы.
 
На вопрос о том, почему она приняла решение идти в политику, Карпачева отметила: "В политику я приняла решение идти сознательно, так как, работая на должности уполномоченного по правам человека, я ощущаю недостаток возможностей для влияния на реальную политику по защите прав человека. Ведь Уполномоченный по правам человека по закону вносит только рекомендации и влияет только своим авторитетом, и, безусловно, я бы хотела через принятие политических решений, в первую очередь на законодательном уровне, существенным образом поменять отношение власти к проблематике прав и свобод человека, ведь и во времена Кучмы, и при новой сейчас власти фактически ситуация с правами человека, к величайшему сожалению, не изменяется”.
 
Объясняя, почему она приняла решение идти на выборы именно в списке Партии регионов, Карпачева отметила: "Мне предлагали несколько солидных властных партий, в т.ч. и Виктор Андреевич (Ющенко – авт.), чтобы я присоединилась в избирательной гонке именно к этим политическим силам. Но я подчеркиваю: когда действующая власть, действующая власть была в оппозиции, я была вместе с этой оппозиционной силой, в т.ч. там был и Виктор Андреевич, и Петр Порошенко, и Юлия Тимошенко. Сегодня в оппозиции другая сила, и сегодня эта сила страдает от власти, поэтому я, как омбудсмен, по своей природе, по своему призванию, должна поддержать именно оппозиционные силы”.
 
Комментируя обращение некоторых правозащитных организаций к ней с призывом уйти в отставку с должности Уполномоченного по правам человека в связи с участием в выборах, Карпачева отметила, что сотрудничает "со всеми настоящими мощными общественными организациями, к их позиции я всегда прислушивалась и буду прислушиваться в будущем, а что касается моих дальнейших шагов после того, как ЦИК примет решение относительно моей кандидатуры, я буду определяться в соответствии с законом и Конституцией Украины. Но пока что я исполняю свои обязанности на должности Уполномоченного и продолжаю действовать независимо и беспристрастно”.
 
Напомним, что 1 декабря лидер Партии регионов Виктор Янукович представил первую десятку списка Партии регионов. В нее вошли Виктор Янукович, Нина Карпачева, Георгий Скударь, Тарас Чорновил, Вячеслав Богуслав, Раиса Богатырева, Ринат Ахметов, Виктор Тихонов, Ефим Звягильский, Борис Колесников и Евгений Кушнарев.
 
2 декабря 18 негосударственных правозащитных организаций распространили открытое обращение к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачовой с предложением уйти в отставку, "чтобы не приносить высокий авторитет Обмудсмена в жертву быстротечным политическим событиям”.
 
Новости.dn.ua

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/88398.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua