«Чистые выборы 2006»: анализ электоральных симпатий на телевидении

20 дек, 16:16

Мониторинг ведущих украинских телеканалов и телеканалов соседней России, которые транслируются у нас в стране, с точки зрения уровня доступа политических сил, способов представления их идей, программных пропозиций и обещаний был проведен по инициативе комитета «Равенство возможностей» при содействии ассоциации «Совместное пространство». В ходе исследования телекоммуникационного пространства использовались методы контент-анализа, экспертного анализа, проверки текста ведущего, закадрового текста и собственно видеоряда.
 
Говоря об уровне доступа политических сил к СМИ, один из инициаторов и идейных вдохновителей проекта Александр Чекмышев, глава комитета «Равенство возможностей», сообщил, что хотя явных предвыборных симпатий отечественных телевизионщиков к партиям-кандидатам и не прослеживалось, вцелом предвыборные новости нельзя назвать слишком объективными и сбалансированными. В результате недельного мониторинга проявились лидеры информационных сообщений. Ними стали те же политические силы, которых согласно своим рейтингам социологи уже долгое время называют фаворитами – «Регионы Украины», НСНУ и БЮТ. Значительно меньше внимания было уделено другим проходным игрокам – КПУ, СПУ и блоку Литвина.
 
В программах «Подробности» (Интер) и «Факты» (ICTV) тема птичьего гриппа почти вытеснила политические новости. Еще одна тема касалась приезда в Украину экс-майора СБУ Мельниченка. А вот явных симпатий к партиям не прослеживалось, информационные сообщения подавались без оценочных суждений.
 
К примеру, в одном из выпусков программы «Подробности недели» (Интер) сюжет о создании коалиций подавался в нейтральной тональности, правда, в подтексте и коментариях было ощутимо негативное отношение к провластным силам, что выражалось в формате комментариев, далеких от стандартов подачи новостей.
 
На телеканалах УТ-1 (Новости) и НТН («Вовремя. Итоги») эфирное время было относительно сбалансированно распределено между партиями «Регионы Украины», НСНУ и БЮТ. Значительное внимание уделялось и Владимиру Литвину. Хотя информационным поводом стала не деятельность блока и его рулевго, а обвинения в его адрес со стороны экс-майора Мельниченко.
 
Программа «ТСН» (1+1) освещала избирательную компанию в нейтральной тональности. Хотя имела определенное место активная критика провластной партии, подведение зрителей к мыслям о нецелевом использовании партией, находящейся у власти, административного ресурса.
 
«События» на ТРК «Украина» приблизительно одинаковое время уделяли двум основным политическим силам – НСНУ и Партии Регионов. При этом сообщения в адрес провластной партии содержали значительную долю негативной тональности, тогда как о деятельности «регионалов» сообщалось только нейтрально.
 
Говоря же об освещении украинской парламентской кампании телевидением России, а именно теми каналами, которые можно смотреть в Украине, Александр Чекмышев рассказал, что одной из ведущих «украинских» тем на каналах «ОРТ-Международный» («Время») и «НТВ-Мир» («Сегодня») в течении недели было возвращение в Украину экс-майора службы безопасности Президента Украины Николая Мельниченка. В информационных программах авторы материалов постоянно акцентировали внимание зрителя на причастности Владимира Литвина к делу, связанному с убийством журналиста Георгия Гонгадзе. Информация при этом подавалась в основном в негативной тональности.
 
«НТВ-Мир» в программе «Сегодня» тему Николая Мельниченка и его обвинений в адрес Литвина представил довольно объективно, с учтением различных точек зрения, исклюсительно в информационном ключе. Информация о лидере БЮТ появилась и в воскресной итоговой программе «Сегодня. Итоговая программа», в частности был представлен комментарий Юлии Тимошенко касательно газовых проблем в отношениях двух стран.
 
«Сейчас нет «темников», давления власти на основные каналы. Но все же предвыборные новости еще нельзя назвать полностью объективными и сбалансированными. Кроме мониторинга мы будем обращать внимание на то, как реально отображают медиа пробег предвыборной борьбы. Вроде как избирательное законодательство закладывает основы борьбы между партиями и блоками, но в реальности идет борьба между партияими и их лидерами», – говорит Александр Чекмышев, глава комитета «Равенство возможностей».
 
Президент ассоциации «Совместное пространство» Юрий Нестеряк прокомментировал еще один способ передачи общественности партийных месседжей: «Многие каналы пользуются форматом гостей студии, приглашают известных политических деятелей, которые высказывают свои мысли по поводу актуальных вопросов. Да и вообще, говоря об информации о политиках, практически любые сведения о них, пусть даже негативные, только поднимают их рейтинг».
 
Мониторинг проводился в рамках проекта «Электоральный мониторинг телевизионных новостей» при поддержке Национального Демократического Института.
 
Комитет «Равенство возможностей» и ассоциация «Совместное пространство» являются участниками общественной инициативы «Чистые выборы», инициаторами проекта «Барометр сознательного выбора» и проводят мониторинговые исследования касательно освещения избирательных кампаний в СМИ с 1994 года.
 
Вячеслав Глембоцкий
ELCOMART Выборы2006

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/87784.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua