Союза Тимошенко и "Нашей Украины" никогда не будет

03 фев, 09:37

Последние данные ведущих украинских социологов показывают весьма интересную тенденцию. Обострение отношений с Россией и всевозможные кризисы (во-многом, созданные искусственно командой Виктора Ющенко типа крымской "маячни") "гонят" избирателя не только к Блоку Ющенко "Наша Украина", но и к Партии Регионов. Действительно, Запад страны все больше консолидируется под знаменами "президента-вождя", который "борется" с внешними и внутренними "врагами". А вот Юго-Восток все больше убеждается, что у власти "фашисты-бандеровцы", которые чуть ли не войну с Россией затевают, а потому возвращаются к Виктору Януковичу и его партии. Все прочие, включая Юлию Тимошенко, на этом "празднике жизни", похоже, становятся чужими.

Так, согласно опросу, проведенному компанией "СОЦИС", в период с 18 по 23 января этого года Партия Регионов остается безусловным лидером электоральных предпочтений украинцев. За нее готов проголосовать каждый третий украинец (34 %). При этом ее рейтинг выше, чем сумма рейтингов следующих за ней "Нашей Украины" (19,76%) и заметно отставший от своих "оранжевых" конкурентов Блок Юлии Тимошенко (12,82%). Практически аналогичные показатели дает и опрос "Социального мониторинга", проведеннного с 17 по 25 января этого года, и опрос Центра Разумкова, проведенный с 12 по 17 января 2006 года. По данный первой компании "Партия Регионов" имеет 31,5%, "Наша Украина" - 22%, БЮТ - 15,3%, по данным второй - "Партия Регионов" - 32,2% , "Наша Украина" - 20,6%, БЮТ - 15,4%

Правда, в остальном есть некоторые серьезные разночтения . Например, изумление порождают показатели (по версии "Социса") оппозиционного блока "Не Так!" (3,4%). Интересно, что другие социологи фиксировали за "нетаковцами" не больше 1,6% поддержки. Также более чем подозрительна ситуация и с партией "Вече" Инны Богословской, для которой, по данным других социологов, даже 1% - отменный результат (январский показатель "Социального мониторинга" всего-то 0,3%, в Центра Разумкова - 0,7%). А вот "Социс" дает ей аж 2,34%!

Если верить этим данным, то как минимум один вывод можно сделать однозначно - Юлия Тимошенко премьерство после выборов не светит. Вряд ли она сможет претендовать на сей пост с третьим результатом на выборах. В таком случае основная интрига предвыборной кампании будет заключаться в том - сумеет ли Парти Регионов набрать столько голосов, чтоб создать большинство и сформировать правительство самостоятельно вместе с мелкими партиями (коммунисты, блок Литвина, возможно, Витренко), либо ей придется поделиться властью с Блоком Ющенко, лидеры которого в последнее время все чаще говорят о возможной коалиции с "регионалами". В возможность же союза после выборов Тимошенко и "Нашей Украины" уже мало кто из политиков верит - разногласия между "оранжевыми" зашли уже так далеко, что президенту легче дать отмашку своей фракции блокироваться с партией Януковича, чем с Леди Ю.

Впрочем, некоторые политологи относятся с подозрением к резкому росту рейтингов "Нашей Украины" и их отрыва от рейтингов БЮТа. "Интересно, что еще в декабре социологиБлоку Ющенко давали 13%, при этом отмечали, что его рейтинг имеет тенденцию к снежению, но вдруг после заявления президента о том, что блок его имени получит не менее 20% на выборах, социологи вышли уже в январе на эти показатели. Естественно, тут что-то не так", - отмечает политолог Ростислав Ищенко.

А его коллега Владимир Фесенко считает, что показатели "Нашей Украины" могли увеличиться за счет "игры социологов". Например, за счет прибавления погрешности в 2-3%. "Мог повлиять и порядок задаваемых вопросов. Например, если вначале шел вопрос о том, что респонденты думают по поводу отставки правительства, к которой они в большинстве относятся отрицательно (имею ввиду "оранжевую" часть избирателей), то потом отвечая на вопрос, кому вы хотите отдать свой голос, "Нашей Украине" их отдают больше за счет напоминания о несправедливой отставке правительства", - считает Фесенко.

Олександр Чаленко, Сегодня


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/86396.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua