Закон о выборах еще можно изменить

03 мар, 16:05

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не исключает, что на последней пленарной неделе Верховной Рады Украины внесет "точечные изменения" в Закон "О выборах народных депутатов Украины". Об этом В.Литвин заявил сегодня в Черновцах во время встречи с представителями органов местного самоуправления, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В.Литвин также напомнил, что в понедельник, 6 марта, в 10:00 состоится совещание по вопросам организации и проведения выборов при участии членов Центральной избирательной комиссии, глав областных советов, а также при участии парламентской комиссии по вопросам мониторинга избирательного законодательства.

"Мы должны будем обсудить ряд вопросов, требующих неотложного решения. Думаю, мы выйдем на согласованные позиции с тем, чтобы 14 марта парламент внес точечные изменения в Закон "О выборах", - отметил В.Литвин.

Спикер в очередной раз сообщил, что не воспринимает идеологию Закона "О выборах народных депутатов" на пропорциональной основе. По его словам, "закрытые списки и единый общегосударственный округ приводят к тому, что люди вынуждены выбирать либо название партии, либо рекламу, либо паровоз - первые пять человек".

В.Литвин также подчеркнул, что этот Закон противоречит Конституции Украины, поскольку избирателю навязывается определенная идеология. "А если человек желает реализовать свое видение развития общества, он должен прийти и сдаться в плен какой-то политической партии или создавать свою политическую партию", - сказал он.

ELCOMART Выборы 2006


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/85456.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua