Александр Мороз: «Украина НАТО не нужна и НАТО Украине так же»

13 мар, 12:56

На сайте газеты «Корреспондент» состоялся чат с лидером Социалистической партии Украины Александром Морозом. Любой желающий мог зарегистрироваться и задать свой вопрос гостю. Скажу сразу: на много вопросов Александр Александрович не ответил, оно и понятно: время было ограничено и вопросы были острые. Несколько вопросов касались министра МВД Луценко, на что Мороз сказал, что «по рейтингам, проведённым внутри Кабинета Министров, Луценко занимает одно из ведущих мест.  Результаты деятельности МВД подтверждаются снижением преступности по всем направлениям. В органах МВД сломан «хребет» коррупции, хотя работы в этом направлении еще много».

Отвечая на вопрос посетителя сайта, лидер Соцпартии выразил надежду на то, что его партия будет иметь преимущество над Партией регионов в городе Мариуполе Донецкой области. В основном посетителей чата интересовали вопросы внешней политики Украины, предвыборной кампании и взаимоотношениях Соцпартии с президентом Ющенко.

Не обошлось и без вопроса про референдум по русскому языку, на который Александр Александрович довольно уклончиво сказал, что «надо принимать закон», не объяснив конкретно, что он имеет ввиду. Был задан вопрос и о НАТО, на что Мороз ответил, что  «Украина НАТО не нужна и НАТО Украине так же», чем подтвердил свою давнюю позицию по данному вопросу.

Один из интереснейших, на мой взгляд вопросов, о том, почему «не сидят» Литвин и Кучма, его лучше процитировать: «Александр Александрович, почему Литвин и Кучма до сих пор не сидят? В какой нормальной стране может быть такое, что все прекрасно понимают кто заказал Гонгадзе, но эти люди спокойно ходят на свободе, корча из себя арбитров нации, как Литвин!!?» Мороз ответил на это, что «при росте влияния его партии на внутреннюю политику этот парадокс будет устранён».

Посетители чата были недовольны поддержкой Соцпартии Виктора Ющенко на президентских выборах, на что лидер социалистов каждый раз отвечал, что у него не было другого выхода.

Одним из интересных был вопрос о стоимости депутатского места в списке партии, на что Мороз ответил, что ни он, ни ему за место не платили.

Сейчас в кинотеатрах идёт показ фильма «Помаранчевое небо» о событиях оранжевой революции; довольно неожиданно для меня было увидеть в нём Александра Александровича Мороза. Меня интересовало: это была его идея участвовать в кино или создателей фильма, на что он ответил: «Сюжет о Гонгадзе авторы фильма считали бы незавершенным без моей реплики. Аргументы автора мне показались достаточными».

Также посетителей чата интересовало мнение лидера социалистов о тех или иных политических партиях, вопросы личного характера и о его планах в будущем парламенте. Мороз сказал, что его конечная цель - современное, модерное государство с высокотехнологичной, эффективной экономикой и гарантированной защитой прав украинских граждан.

В целом, общение проходило в дружеской обстановке, вопросы задавались корректно и Александр Александрович обстоятельно на них отвечал, а на прощание поблагодарил всех за участие в дискуссии.

Людмила Ювченко,

ELCOMART Выборы 2006


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/85323.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua