Тимошенко впереди?

27 мар, 09:15

Парламентские выборы в Украине состоялись. Хотя явка на участки для голосования оказалась несколько ниже прогнозированной политологами, а пришедшим отдать свой голос порой приходилось дожидаться своей очереди для волеизъявления, новый парламент избран. Похоже, его структура опрокинет многие социологические прогнозы и предварительные выкладки. Неслучайно Виктор Ющенко подчеркивал в своем предвыборном выступлении достижения новой власти в деле создания демократической системы всенародного волеизъявления. Правда, глава государства в ночь после выборов так и не выступил перед журналистами, хотя и планировал сделать это накануне. Повода для праздника на президентской улице в ночь выборов не нашлось.

Ничего удивительного – объявленные бютовцами «выборы народного премьера» состоялись по полной программе. Хотя окончательные результаты голосования еще будут корректироваться, уже очевидно: БЮТ занимает общее второе место среди партий и блоков и первое место во внутренней конкуренции в «оранжевом» лагере. Получилось весьма внушительно и эффектно. «Нашеукраинские» вожди только и смогли, что признать за Тимошенко приоритетность выдвижения кандидатуры премьера, жалобно проблеяв об общей победе «коалиции Майдана». Триумфатор 26 марта, Юлия Тимошенко, заметно изнемогает от стремления в кратчайшие сроки заточить под себя коалицию и даже предложила президенту провести встречу ради ускорения этого неприятного для Виктора Андреевича процесса. Правда, третий, пока наименее рейтинговый, потенциальный член коалиции – СПУ – не спешить подписывать документы о формировании нового большинства.

Скорее всего, перед главой государства стоит непростой выбор. Один вариант – смирить гордыню и вернуть вчерашней соратнице премьерский портфель, на этот раз наполненный куда большими полномочиями, чем в феврале 2005 года. Практика показывает, что стимулирование амбиций может привести непредсказуемым результатам. Интересно, насколько сегодня влиятельны пресловутые «любі друзі», являющиеся костяком пропрезидентской политической силы. По силам ли им остановить победную поступь Тимошенко, которой, безусловно, движет не только стремление добиться процветания для Украины, но и банальное чувство мести за испытанное минувшей осенью унижение. Хочется отметить, что и социалисты вставили свои «пять копеек» о необходимости усиления социальной составляющей государственной политики. Соратники Александра Мороза не собираются собственными руками сокращать пространство для торга.

Трудно представить, что БЮТ остановится на пол-дороги и удовлетворится исключительно премьерским креслом. Сама Тимошенко неоднократно подчеркивала, что не вернется в Кабмин без своей команды. «Нашеукраинцы» же слишком долго находились в оппозиции при Кучме и не успели в полном объеме распорядиться властью во время премьерства Юрия Еханурова. Сегодня некоторые политические лидеры очарованы нормой об императивном мандате, не всегда осознавая механизм его использования. Хотя по горячим следам «оранжевая» коалиция будет создана с определенным запасом, рассчитывать исключительно на императивный мандат в деле управления новым большинством, мягко говоря, недальновидно.

Любому премьеру, утвержденному в должности парламентом пятого созыва) придется не только продвигать вперед собственную политику (особенно в социальной и налоговой сфере), но и поддерживать функционирование парламентского большинства. Практика работы правительств Тимошенко и Еханурова в дореформенной Украине свидетельствует: далеко не всегда им удавалось опереться на основательную поддержку парламентского большинства. Трудно поверить, что с первых дней существования парламента нового созыва будут сняты все без исключения кадровые противоречия.

Если же «оранжевая» коалиция все же будет создана, то «Нашу Украину» ждет довольно жесткая борьба между сторонниками разных путей развития партии. Спикерский пост, с барского плеча пожалованный Александром Турчиновым его «нашеукраинскому» коллеге Роману Безсмертному, выглядит попыткой внести раздор в ряды «Нашей Украины» - уж слишком многие ее члены остались без какого-либо удовлетворяющего их амбиции кресла. Кстати, и Партии регионов вполне возможно придется оптимизировать свою управляющую верхушку – политический форвард ударного типа Виктор Янукович отыграл свою функцию с КПД более 30%, теперь его коллегам впору подумать о поисках более компромиссной и гибкой кандидатуры.

И еще – реформированная Конституция отводит на формирование парламентского большинства месяц, два – на создание коалиционного правительства. В новейшей политической истории Украины чрезвычайно редки были случаи, когда отечественные политики в этом вопросе решали столь значимые и пикантные вопросы досрочно.

dailyua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/84918.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua