Станислав Белковский: «Россия больше не влияет на внутренние процессы в Украине"

21 апр, 17:35

Русский политолог Станислав Белковский, 34 года, говорит об амбициях Тимошенко, называет большим благом для Украины «большую коалицию» и делает ударение на разнице политических элит России и Украины.

По вашему мнению, как долго Тимошенко рассчитывает руководить правительством в случае избрания ее премьером?

- Рассчитывает руководить, пока не станет президентом с кучмовскими полномочиями. После этого отстранить Тимошенко можно будет лишь по ее собственному желанию. Так как за первые полгода своего премьерства эта женщина арестует всех своих оппонентов. В том числе Виктора Пинчука и Петра Порошенко. Ее враги смогут избегнуть тюрьмы, только если успеют убежать за границу.

Должность премьера в парламентской республике - это, конечно, большая власть. Тем не менее не безграничная. Тимошенко хочет контролировать всю страну, весь бизнес и финансовые потоки. И она сделает все, чтобы этого достичь.

Не рискует ли Тимошенко поставить свою политическую карьеру под угрозу из-за очередного неудачного премьерства - едва ли она сможет улучшить экономическую ситуацию в стране?

- Она на это и не надеется. Тимошенко - наилучший демагог и популист не только в Украине, а и на всем постсоветском пространстве. Ее политика на должности премьера приведет к ухудшению экономического состояния украинского государства. Но у Тимошенко хватит мастерства убедить народ в противоположном. В том, что цена 110 долларов за тысячу кубометров газа есть низшей чем 95 долларов. В своих просчетах она обвинит кого угодно - своих оппонентов, олигархов, Россию, США.

Находясь на должности премьера, через год-полтора Тимошенко создаст собственную финансово-промышленную группу. Получит власть над четырьмя национальными каналами украинского телевидения. Она все подготовит для отмены политической реформы и проведение досрочных президентских выборов.

Не будет ждать 2009 года?

- Нет, так как имеет одну психологическую проблему. Тимошенко не видит себя в роли Маргарет Тетчер или Индиры Ганди. Она не может быть политиком старшего поколения. Боится потерять свою популярность, которую она получила также и благодаря собственной сексуальности. Она все это понимает. Поэтому очень спешит. Если же Тимошенко не станет премьером, то попробует объявить импичмент президенту, снова вывести народ на улицы.

Может ли «Наша Украина» допустить Тимошенко на короткое время к премьерству, надеясь, что она не управится?

Тимошенко - человек с абсолютным тоталитарным мышлением. Она - не Ющенко и даже не Кучма. Для Кучмы все-таки существовал определенный психологический барьер. Для нее его нет. И потому ключевые фигуры «Нашей Украины» понимают, что Тимошенко дискредитировать не удастся. Во-первых, через полгода не будет кому это делать. Во-вторых, в Украине нет равного ей демагога и популиста. Вероятность отправления Тимошенко в отставку - просто иллюзия.

Когда вы прогнозируете завершение эпопеи с созданием коалиции демократических сил?

- Мне смешно, когда говорят о коалиции демократических сил. Более недемократического политика, чем Тимошенко, не существует. Сами же переговоры относительно создания помаранчевой коалиции будут длиться не больше месяца. Виктор Ющенко сейчас чудесно понимает, что он просто не может допустить Тимошенко на должность премьер-министра. И чем больше уходит времени, то больше у нее не выдерживают нервы.

В конце мая станет окончательно понятно, что создание помаранчевой коалиции невозможно. Тогда политические силы вынуждены будут вернуться к «большой» коалиции. Именно она является для Украины большим благом.

Партия регионов в последнее время демонстрирует четкое нежелание идтив оппозицию. Может ли она пойти на кадровые уступки?

- Партия регионов сейчас чудесно понимает, что президент не может поставить премьером Виктора Януковича. И для них это не принципиально. Принципиальными есть другие три момента. Первый - получить ключевые должности в экономическом блоке. Второй - быть у власти, а не в оппозиции. Третий - получить контроль над теми регионами, где они пользуются большой поддержкой. Всего этого они смогут достичь при условии создания «большой» коалиции. Тогда премьером будет Ехануров, а спикером - Мороз.

Но Тимошенко также четко заявила о поддержке кандидатуры Александра Мороза на должность спикера.

- Юлии Тимошенко сейчас вконец важно удержать возле себя социалистов. Так как без СПУ достоверность создания «большой» коалиции значительно снижается. Раньше Тимошенко надеялась прельстить должностями таких слабых фигур, как Роман Бессмертный или Роман Зварыч. Но потом поняла, что Бессмертный не контролирует ситуации внутри «Нашей Украины». А после отзыва «нашеукраинцами» своей подписи под пунктом 6 протокола меморандума о создании помаранчевой коалиции Тимошенко окончательно поняла, что покупать этих людей нет смысла. Поэтому всю энергию она направила на Александра Мороза. Сейчас Тимошенко готова обещать что угодно кому угодно.

Вы говорили, что после парламентских выборов стали невозможными любые геополитические проекты России и Украины. Но на этих же выборах победила Партия регионов.

- Ну  и что? Я не преувеличивал бы роли России в политической судьбе Партии регионов. Избиратели этой партии голосовали за русский язык. Но это не означает, что они психологически зависят от России. В программе Партии регионов говорится и о вступлении в СОТ, и о евроатлантической интеграции.

Эта партия уже не является пророссийской в том смысле, в котором был Виктор Янукович на президентских выборах 2004 года. Сам он был разочарован работой с Кремлем и предъявил обвинение России в своем поражении на выборах президента. Впрочем, это несправедливо. Россия испортила ему игру только процентов на тридцать. Во всем другом виноват сам Янукович вместе с Медведчуком и Кучмой.

Партию регионов в Кремле считают изменницей. Сама же Россия больше не влияет на внутренние процессы в Украине. Сейчас Путин готов входить в соглашение c любым правительством о защите русского бизнеса в Украине. Он также надеется, что Тимошенко вызовет раскол в государстве. Это оказывало содействие бы появлению здесь новой пророссийской силы.

Возможенли визит Путина при премьере-Тимошенко?

- Обычно. Еще осенью в прошлом году они имели несколько тайных встреч: обсуждали условия борьбы против Ющенко и поддержку Тимошенко Кремлем. Путин недаром прекратил против Тимошенко уголовные дела. Это был четкий политический сигнал, что Кремль рассматривает Тимошенко как потенциального партнера. Для России лучше, когда премьером будет Тимошенко, а не Ехануров. Если правительство возглавит Тимошенко, будет бизнес-визит Путина. В случае с другим премьером - лишь формальное дипломатическое путешествие.

Отличаетсяли вообще украинская политическая элита от русской?

- Принципиально. В Украине другая сама природа государственности. В России есть позиция царя. Для Украины же власть не является чем-то сакральным. Для украинцев президент и премьер - это лишь один из них. Не больше. Здесь народ часто относится к власти критичнее, чем она того заслуживает. Поэтому и роль политических элит в Украине и России есть принципиально разной. В России власть создает элиту, т.е. политическая элита группируется вокруг царя. В Украине - наоборот. Элита создает власть.

Газета по-украински

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/84071.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua