Цены на квартиры откорректируют за счет борьбы с чиновниками-коррупционерами

28 апр, 14:02

По мнению Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), в конечную цену стоимости жилья в Киеве помимо строительных работ необоснованно закладываются расходы на содействие различного уровня чиновников при отводе земельных участков, согласований проектно-стоимостной документации, выдаче различных разрешений. Об этом заявил первый зампред антимонопольного ведомства Юрий Кравченко в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГАБізнесІнформ.

"Комитет в настоящее время изучает обоснованность платных услуг со стороны различных городских разрешительных инстанций и надеется на конструктивную помощь в этом вопросе нового городского руководства", - сообщил он. АМКУ имеет годовой план работы, который предусматривает "разобраться" с отдельными платными услугами органов власти в ближайшее время.

Ю.Кравченко также отметил, что рынок недвижимости является социально уязвимым и затрагивает интересы миллионов граждан, поэтому АМКУ более года назад обратил внимание на формирование цен на квартиры в городе Киеве.

В то же время киевские квартиры продолжают дорожать. Согласно данным независимого портала "Недвижимость", с начала апреля стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке выросла в среднем почти на 3,5% до $1500, на вторичном - на 1,69% до $1760-1870 за 1 кв. м.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/83883.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua