Мелкий опт подсолнечника подешевел

17 мар, 10:37

Украинский рынок семян подсолнечника продолжает находиться в стадии медленного снижения цен на фоне увеличения предложения семян подсолнечника и снижения закупочных цен крупными переработчиками. Рост предложения отмечен со стороны производителей, которые начинают планировать посевную кампанию, ощущая необходимость в пополнении оборотных средств. Зачастую продавцов характеризирует полное незнание обстановки на рынке – некоторые держатели партий (200-300 тонн) семян подсолнечника понятия не имеют о тенденциях рынка. Несколько месяцев назад они узнали, что наметилась тенденция к росту цен, поэтому отложили продажу на весну в полной уверенности того, что цены сохранят рост. При этом плавное снижение закупочных цен обусловлено низким качеством предлагаемого сырья, а также необходимостью увеличения рентабельность его переработки на масло и шрот. Снижение цен пока не воспринимается продавцами крупных партий, которые по-прежнему диктуют цены на уровень выше, однако владельцы небольших партий уже почти не смотрят на цены – их подгоняют сроки.

Однако, данный рост предложения не будет продолжительным, поэтому к началу апреля можно ожидать наступление ценовой стабилизации. С конца апреля объемы переработки семян подсолнечника будут снижаться – мало-помалу предприятия будут заканчивать цикл переработки. Поэтому возможный рост цен на подсолнечник будет непродолжительным, часть крупных объемов, закупленных трейдерами по более высоким, по сравнению со сложившимся уровнем, ценам, могут оказаться нереализованными.

При этом необходимо отметить, что внутренний рынок нерафинированного подсолнечного масла в Украине к концу прошлой недели несколько оживился в связи с ростом экспортных цен и активизацией закупок масла в портах. По информации операторов рынка, в этот период давальцы перерабатывающих предприятий повысили отпускные цены на заводское масло. Если в начале недели реальные продажи нерафинированного подсолнечного масла осуществлялись по ценам 3600-3650 грн/т (EXW), то к концу недели уже появилась возможность продавать продукцию по ценам 3650-3700 грн/т на тех же условиях.

Несмотря на некоторую активизацию экспортных продаж и рост закупочных цен на масло в портах, данная продукция пока поступает в порты минимальными объемами. По мнению отдельных экспертов, существенное увеличение объемов отгрузок масла по заключенным контрактам произойдет во второй половине марта. Информирует Economic-UA.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/8252.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua