Алексей Костусев считает, что участникам коалиции не следует торговаться за должность председателя Антимонопольного комитета Украины

04 июл, 09:48

Должность председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) не должна фигурировать в соглашениях о разделе портфелей между участниками коалиции и быть предметом торга политических сил. Такого мнения придерживается нынешний глава антимонопольного ведомства, член Политсовета Партии регионов Алексей Костусев, сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Руководитель конкурентного ведомства должен избираться на конкурсных началах, при этом критериями должны быть исключительно профессионализм и моральные качества», - заявляет Костусев.

Он напомнил, что с ноября 1993 по июнь 2006 года в Украине сменилось десять руководителей правительства, 12 министров экономики, но только 2 председателя АМКУ, поскольку председатель АМКУ назначается на 7 лет. «И это не случайно. Мне, профессиональному экономисту, который пришел с поста председателя парламентского Комитета, курировавшего АМК, потребовалось немало времени, чтобы войти в курс дела. К тому же комитет принимает решения, серьезно затрагивающие интересы влиятельных финансово-промышленных, профессиональных, региональных групп», - пояснил глава АМКУ.

Костусев также отметил, что пришел в антимонопольное ведомство пять лет назад и не устроил в нем «кадровую революцию»: большинство руководителей территориальных отделений АМКУ назначены еще его предшественником. При этом Костусев выразил надежду на то, что его преемник на посту председателя АМКУ «не повторит ошибок ряда выдвиженцев «оранжевой» революции и сохранит золотой кадровый фонд - людей, которые творчески и профессионально работали независимо от политических бурь».

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/81632.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua