В Мариуполе открылось Почетное консульство Республики Кипр

04 июл, 16:06

Приазовье – та часть территории Украины, на которой проживает наибольшое количество людей греческой национальности. Здесь находится чуть ли не единственный вуз в Украине, где изучают и развивают греческий язык и культуру. Сюда, а именно в Мариуполь часто приезжают иностранные делегации из Греции и Кипра. Мариупольскому государственному гуманитарному университету удалось наладить тесное сотрудничество с правительством Греции. И логическим результатом такого сотрудничества стало открытие Почетного консульства Республики Кипр в Мариуполе.

Сегодня в Мариупольском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Почетного консульства Республики Кипр в Мариуполе. В церемонии открытия приняли участие председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк, Почетный консул Республики Кипр в Мариуполе, ректор Мариупольского государственного гуманитарного университета Константин Балабанов, а также Генеральный консул Республики Греция в Мариуполе Костелленос, сообщает Интернет-газета Донбасса.

«Благодаря сегодняшнему открытию Почетного консульства Республики Кипр в Мариуполе, перед нами раскрываются широкие перспективы для развития и расширения сотрудничества между нашими странами в экономической и гуманитарной сферах», — сказал Близнюк на открытии консульства.

Глава Донецкого облсовета поблагодарил профессора Балабанова за его вклад в укрепление дружбы с Республикой Кипр.

«В этом событии особая заслуга Константина Васильевича Балабанова, которому удалось установить тесное сотрудничество не только между университетами, но и на уровне правительства, Министерства образования, Министерства иностранных дел, муниципальных связей и народной дипломатии», — сказал Близнюк.

Председатель облсовета выразил уверенность, что открытие Почетного Консульства Республики Кипр в Мариуполе принесет людям огромную пользу, даст возможность глубже узнать культурные традиции Республики Кипр, а их жителям познакомиться с культурным наследием украинского народа.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/81597.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua