Бизнес против коррупции

04 июл, 16:30

Ряд общественных организаций и представители бизнеса подписали Меморандум о совместной деятельности в сфере создания прозрачной системы государственных закупок и предотвращения проявлений коррупции.

Соответствующий Меморандум был подписан 27 июня по результатам специального круглого стола, посвященного ситуации в сфере госзакупок, сообщил сегодня на пресс-конференции в УНИАН пресс-секретарь Тендерной палаты Украины Андрей Васейко.

По словам пресс-секретаря, основным требованием подписанного документа является отставка ряда чиновников Министерства экономики, которые дискредитировали себя в сфере госзакупок. В частности, участники круглого стола настаивают на увольнении экс-руководителя Департамента координации тендерных закупок, заместителя председателя Госкомрезерва Светланы Нежновой, начальника отдела экспертизы процедур госзакупок Минэкономики Евгения Мюллера, заместителя начальника отдела контроля в сфере государственных закупок Минэкономики Сергея Яременко и др.

Согласно тексту меморандума, розданного журналистам в ходе пресс-конференции, подписанты пришли к согласию о неприемлемости возвращения функций уполномоченного органа в сфере госзакупок Минэкономики, и закреплении указанных полномочий за Антимонопольным комитетом Украины.

Кроме того, участники круглого стола договорились подать на рассмотрение Верховной Рады, Президента, Кабинета министров совместно разработанный законопроект изменений в действующую редакцию Закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (от 22 февраля 2000 г.)

Как уточнил Васейко, в настоящий момент под меморандумом подписались представители более 80 общественных организаций и бизнеса.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/81593.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua