Ровенская область - лидер по показателям рождаемости в Украине

12 июл, 17:12

В нынешнем году Ровенская область остается лидером по показателям рождаемости в Украине. Согласно статистическим данным, здесь живут около 20 тысяч многодетных семей.

Почти триста семей в области имеют десять и больше детей, преобладающее их большинство живет в северных полесских районах. Самым многодетным является Сарненский район - здесь аж 247 семей с шестью и больше детьми, сообщает радио «Свобода».

В стремлении рожать и воспитывать детей жители юга и севера Ровенщины очень отличаются. Поэтому в пяти южных районах прирост населения, как и во всей Украине, отрицательный, а пять северных и областной центр могут-таки похвалиться « беби-бумом».

Рекорд поставила семья Оросев из села Тинное, у которых шестнадцать (!) детей.

Сергей Михайлус - инженер по ремонту оргтехники , работает в Ровенском предприятии «Микроком-Сервис», его жена Елена по специальности - учительница музыки. Михайлусы вступили в брак во время обучения в Ровенском пединституте 18 лет тому.

Когда дети, как грибочки, один за одним начали появляться в городской квартире, Сергей поехал на заработки, чтобы насобирать средств на загородный домик, в котором ныне и живут - отец, мама, четыре дочурки и три сына - от семнадцати до шести.

Интересный факт, что глава семейства рос один у матери, а вот у его жены была многодетная семья - пятеро детей.. Она себе так это и представляла.

На государство эта семья не сильно рассчитывает, хотя то, что выплачивается, для них очень существенно.

Имеют огород, сад, корову и козу.

Оказывается, мама многодетной семьи до сих пор не имеет статуса матери-героини из-за того, что чиновники не могут подсказать какие документы надо предоставлять и как это и где делается, дескать, мы не знаем, это не наше дело.

К слову сказать, даже при таком «беби-буме» количество населения в области каждый год уменьшается.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/81310.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua