Феномен украинской революции или развитие местного туризма

17 июл, 15:30

Этим летом украинцам предлагают новый вид туристического отдыха – Майдан.

И действительно, каждый желающий, будь то с запада или востока Украины, сможет понежиться на пляжах столицы, посмотреть местные достопримечательности, вдоволь накричаться... в общем увлекательно и интересно провести лето в Киеве. Но, самое главное – бюджет «туриста-революционера» не только не уменьшится, но и прибавится...

Лето. Жара. Каникулы. А то и безработица... И действительно, а почему бы не пожить некоторое время в палатке на центральной площади столицы или в более уютном Мариинском парке?

Работа революционера не пыльная – махать флагами, кричать «ганьба»... В остальное время – речка, природа, архитектурные памятники...

Если «оранжевая» революция носила стихийный характер, все-таки большинство восставших украинцев были на Майдане по зову души, то сегодняшние революционеры – это уже профессиональные «туристы».

С каждым днем количество сторонников и противников «антикризисной» коалиции, которые решили не стоять в стороне от политического процесса, увеличивается. Палаток становится больше. Депутатов на заседаниях Рады все меньше. 

Мы решили поинтересоваться, какие теперь ожидания у жителей «Майдан», а также уточнить, на какой срок рассчитана путевка в «киевский революционный курорт».

Для начала: есть два «курортных» лагеря – первый «Классический», который расположился на майдане «Незалежности», и «Антикризисный» - место нахождения  Мариинский парк.

Лагерь «Классический» рассчитан на более экстремальных «туристов». Местность здесь «голая», поэтому в знойный день спрятаться от солнца можно только под стеллой или же в торгово-развлекательном центе «Глобус». Также возле лагеря находится проезжая часть, на которой постоянно ездят автомобили, издавая шум и портя воздух выхлопными газами.  

Лагерь «Антикризисный» находится в относительно чистой природной зоне. Солнце не пугает его обитателей, так как лагерь расположен в парковой зоне. Здесь можно поваляться в травке, послушать джаз, насладиться видами Днепра.

Со слов одного командира «Антикризисного» лагеря, на сегодня в Мариинском парке проживает около 3 тыс. «туристов». На Майдане Незалежности - тысяча.

Больше всего поражает в Майдане его четкость и настроенность. Он работает по часам. В 6-7 подъем, умывание, завтрак, совещание, размахивание флагами, отдых, обед, крики «ганьба», отдых, ужин. Каждый человек занесен в список, по которому он получает ежедневное пособие, талоны на еду (в лагере «Антикризисный»), оборудование и т.д. 

Со слов «аборигенов» обоих лагерей, которые решили не раскрывать своих имен, за пребывание в лагере им платят в среднем по 50 гривен в день.   

В лагере «Классический» туристы борются за освобождение Украины от коммунистическо-бандитской коалиции. Требуют от Ющенко распустить Раду и назначить перевыборы.

В лагере «Антикризисном» отстаивают спикера Мороза и требуют от Ющенко выдвинуть кандидатом в премьеры Виктора Януковича.

Сколько еще будут стоять лагеря, революционеры не знают. Говорят, пока не победят. К силовым методам ни один лагерь прибегать не собирается. Иногда противники даже общаются. Вот договорились вместе сыграть в футбол сегодня. 

Так что все в лагерях хорошо. Люди сыты, одеты, в футбол играют, на Днепр ходят, за Украину болеют. Может, и нам всем разбрестись по лагерям, ведь средняя заработная плата рядового украинца куда меньше майдановского пособия?

Орест Павелко,    

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/81200.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua