В Киеве построят 86-этажный небоскреб...если разрешат

28 авг, 16:56

В столице может появится 86-этажная высотка, она может вырасти возле станции метро «Левобережная». Архитектурная мастерская Сергея Бабушкина, прежнего главного архитектора Киева, подала на рассмотрение градостроительного совета столицы предпроектные предложения по строительству 86-этажного торгово-развлекательного комплекса на улице Никольско-Слободской в Днепровском районе, сообщает КиевПрессИнформ.

По словам архитектора проекта Марии Суськой, общая площадь комплекса составит около 380 тыс. кв. м, а его высота превысит 400 м. В комплексе планируется разместить офисные, торговые и развлекательные объекты, а также жилищные апартаменты и паркинг на 1750 машиномест. Начало строительства намечено на весну 2007 года.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства недавно прекратило выдачу разрешений на экспериментальное высотное строительство зданий выше 25 этажей, для которых еще не разработана нормативная база. Кроме того, ведомство предлагает запретить главным архитекторам и их заместителям заниматься проектированием объектов в тех населенных пунктах, где они осуществляют свои полномочия.

В Минстрое объяснили, что запрещение касается только жилищных зданий. «А поскольку прецедентов такого высотного строительства торгово-развлекательного комплекса еще не было, следовательно, нет и запрещений» - говорит заместитель начальника управления архитектурно-конструкторских и инженерных систем министерства Анатолий Нечипорук

По его мнению, власть города часто потакает подобным строительным починам.

Архитектурная мастерская Сергея Бабушкина - автор ряда объектов в Киеве, в частности скандально известного жилого дома на улице Грушевского, 9а, офисных центров «Леонардо» и «Подол Плаза », а также проектов нескольких гостиниц в центре города, реконструкции гостиницы «Русь» и строительства 65-этажного корпуса в его составе. Кроме того, эта компания разработала проект 40-этажного торгово - развлекательного центра на площади перед спорткомплексом «Олимпийский». Впоследствии проект был переделан, а высота строения снижена до шести этажей.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79981.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua