Мэру Донецка нужна "маленькая революция"

29 авг, 14:34

Донецкий городской глава Александр Лукьянченко заявил, что для улучшения ситуации в коммунальном хозяйстве необходима серьезная реформа ЖКХ, сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Нужна, очень нужна «маленькая революция». Живя уже в совершенно новой стране, мы работаем в соответствии с нормами жилищного кодекса советских времен, который не регламентирует ответственность сторон, тормозит развитие жилищно-коммунального хозяйства города и страны», - подчеркнул Лукьянченко.

Коммунальная сфера, по словам главы Донецка, финансировалась по остаточному принципу. Полномочия, делегированные государством, приходилось финансировать из городской казны, а это сказывалось на сумме вложений в ЖКХ Донецка. Поэтому, когда государство будет на 100% финансировать делегированные им полномочия, тогда и у города появится возможность для реализации своих программ.

«Нам, как и жителям других регионов, нужен новый жилищный кодекс, который должен четко определять меру ответственности как жильцов, так и органов, предоставляющих услуги. Надеюсь, что уже в этом году он будет принят Верховной Радой», - сказал Александр Лукьянченко.

Мэр считает, что реформирование ЖКХ должно проходить через изменение системы собственности: она должна быть передана в частные руки, но государство должно осуществлять над ней строгий контроль.

 ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79946.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua