Беспалый предложил Кабмину ограничить полномочия Генсека ООН

30 авг, 13:40

Народный депутат Украины, член Рады партии "Нашей Украины" Борис Беспалый заявил, что решение Кабмина об уменьшении полномочий Президента является неправомерным, поскольку не относится к компетенции правительсьва, сообщает пресс-служба «Нашей Украины»

«Никто не может ни расширять, ни урезать полномочия Президента, так как полномочие Президента полностью, исключительно все находятся в пределах Конституции Украины, - сказал Борис Беспалый. - В Конституции перечислено большинство полномочий и указаний, что другие полномочия Президента тоже находятся в пределах этой Конституции. Кстати, и полномочие парламента также. Поэтому решение, принятое Кабинетом министров, просто приводит в удивление. С таким самым успехом они могли бы регулировать деятельность, скажем, Генерального секретаря ООН. Это просто не является компетенцией Кабмина».

По мнению Беспалого, члены кабмина либо не ориентируются в правовом поле, либо им просто не чем заняться. Ведь все полномочия Президента прописаны в Конституции, а выйти за пределы положений основного закона невозможно.

«Президент действует в пределах Конституции, где все его полномочия прописаны - и не прибавить, не отнять. Такое решение - это проявление правового нигилизма со стороны правительства, или членам правительства просто не чем заняться. Правительственные комитеты не принимают решений, они их готовят. Сам факт коллегиальности в работе Кабмина можно поздравлять, а то, что правительственные комитеты занимаются бессмыслицей вместо того, чтобы заняться работой, поздравлять навряд ли можно», - считает депутат.

Если у кого-либо появляются сомнения относительно полномочий Президента, то, по мнению Беспалого, необходимо обращаться в Конституционный суд. Другой возможности толковать полномочия Президента нет.

«Правовое значение имеют лишь те решения, которые приняты в пределах компетенции правительства. Если члены правительства имеют сомнения относительно полномочий Президента, они могут обращаться к Конституционному Суду, и он будет толковать полномочие Президента. Если в них есть сомнения относительно конкретных указов Президента, они могут обратиться или к Президенту за разъяснением, или к административному суду. Но суживать полномочие Президента – это граничит с манией величия», - подчеркнул Беспалый.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79899.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua