Украина перекроет железнодорожное сообщение с Молдовой

30 авг, 16:59

С 1 сентября текущего года будет запрещена загрузка вагонов поездов, направляющихся через переход «Могилев-Подольский – Окница» в направлении Молдовы и транзитом через нее. Запрет связан с закрытием моста для проведения ремонтных работ на 116-м километре данного участка. Фактически, с закрытием моста будет перекрыто грузовое и пассажирское железнодорожное сообщение между странами. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзализныця».

Перекрытие моста - мера вынужденная: во время проверки технического состояния железнодорожного моста был обнаружен ряд дефектов, угрожающих безопасности движения поездов. Первоочередные меры по капремонту моста планируется провести в течение месяца. Стоимость этих работ, согласно предварительным подсчетам, составит около 2 млн. гривен.

По словам и.о. заместителя генерального директора «Укрзализныци» Петра Науменко, сейчас транспортное ведомство не в состоянии самостоятельно организовать пропуск поездов через более мощный пограничный переход «Кучурган - Новосавицкая». Этот вопрос должен решаться на межгосударственном уровне между Украиной и Республикой Молдова.

Напомним, мост через реку Днестр на 116 км участка «Жмеринка-Окница» построен в 1892 -1893 годах. За время эксплуатации он был несколько раз поврежден во время военных событий. Последний раз мост капитально отстроен в 1948 году после разрушения во время Великой Отечественной Войны. Прогоновые сооружения моста запроектированы и изготовлены в 1947 г. С целью экономии материалов в то время при расчетах использовалось облегченные расчетные нормы нагрузки, не отвечаютщие современным требованиям, что в результате длительной эксплуатации в режиме повышенных нагрузок привело к образованию трещин и другим повреждениям.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79884.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua