Одессу посетило невиданное раньше количество гостей

04 сен, 13:01

В Одессе завершенные торжественности ко Дню города.

Даже плохие погодные условия не остановили одесситов и многочисленных гостей города от желания принять участие во всех торжественностях.

В этом году в Одессу прибыло наибольшее количество заграничных гостей (40 делегаций). Среди них 15 делегаций городов побратимов и мост партнеров, двенадцать Чрезвычайных и Полномочных послов разных стран мира.

В мэрии Одессы убежденные, что такое внимание к торжественностям свидетельствует - международный имидж Одессы значительно возрос.

Начальник управления культуры и искусства Одесского горсовета Роман Бродавко сообщил, что организаторы праздничной программы к Дню города стремились сделать так чтобы все вкусы участников торжественностей были учтены. В каждом районе Одессы предусмотренные разнообразные программы.

Для людей, которые имеют желание отметить годовщину учреждения Одессы в театральных стенах особое шоу состоится в театре музыкальной комедии. Его название „Завтра день рождения Одессы”.

На протяжении трех дней будут работать много интересных выставок, которые репрезентуют историю и настоящее причерноморского города. „Я думаю, что наилучшей из их можно назвать выставку уже открытую в фойе горисполкома на которой представлены работы учеников одесского художественного училища, которые продолжают традиции Южноукраинской художественной школы. Это и выставка посвященная 175-летию со дня рождения Григория Маразли. Думаю, что все будут удовлетворены”, отметил начальник управления по делам культуры и искусства Роман Бродавко.

Особенно торжественным выглядел прием устроенный городским главой для представителей дипломатических миссий и гостей изгородов - побратимов. Одесский городской глава Эдуард Гурвиц лично поздравил каждого из присутствующих.

В приветственном слове мэр Одессы, сказал:

„Последние 15 лет из одесских 212-ти - это года украинской независимости. Это очень непростые года, довольно часто драматические, года выбора собственного пути в истории. Но, скажу вам, что для Одессы и одесситов раздумья другой части Украины на тему куда шагать - на Запад или восточнее? - вызвали удивление. Мы всегда ощущали себя частью Европы. Сегодня Одесса строится, развивает международные связи. Перспективы сотрудничества без сомнения являются огромными. И мы искренне надеемся, что и благодаря присутствующим здесь представителям дипломатического корпуса, перспективы эти станут реальностью. Наши стремления сегодня -  наполнить свое европейское местоположение в европейское содержание. Мы хорошо знаем, что никто за нас это не сделает. Но, мы к этому и не стремимся. Мы мечтаем чтобы нам не мешали, как это произошло в новой истории”.

2 сентября Думскую площадь и Приморский бульвар украшали цветы. Выставка цветов была, по словам присутствующих одесситов и гостей города, как никогда яркой.

Среди ее зрителей был Почетный гражданин Одессы Яков Маниович. Ныне он живет в Израиле, но каждый День города встречает на родной земле. „Одесса становится лучшей с каждым годом. Лучшее расположение духа теперь имеют много одесситов. А это яркое свидетельство того, что Одесса уверенно шагает в лучше будущее”, сказал господин Маниович.

Тем временем, в экуменичной морской часовне Святого Архистратига Михаила в Одессе 2 сентября был проведен общий молебен. Священники Украинской Автокефальной Православной Церкви, Рифм-Католической церкви и Украинской греко-католической церкви молились за дальнейшее развитие Одессы.

Священник УАПЦ о.Александр Бортник в интервью местным журналистам подчеркнул, что Одесса встречает 212 годовщину со дня учреждения особенно торжественно. „Одесская власть в самом деле заботится о развитии города, о возвращении ему статуса морской столицы Украины. Мы рады, что в этот день совместно молимся за развитие родного города. Такой мир между конфессиями первой продемонстрировала именно Одесса. Она держит это лидерство и сегодня”, сказал о.Александр.     

Игорь Столяров (Одесса)

для ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79759.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua