Проект «широкая коалиция» на грани срыва

05 сен, 17:28

В политике морали не существует. Похоже этот тезис сегодня как никогда подтверждает украинская политика. Месяц назад в обмен на премьерское кресло лидер Партии регионов Виктор Янукович подписал Меморандум о создании коалиции национального единства. А сегодня, его соратники утверждают, что такого не было и не могло быть.

«Этот меморандум есть не просто декларацией намерений, а и основанием для того, чтобы депутаты, которые входят в «Нашу Украину», проголосовали за премьера, выдвинутого самой многочисленной фракцией, - рассказывает  народный депутат, член Президиума «Нашей Украины» Юрий Ключковский. - И определенное количество членов фракции «Наша Украина» поддержала кандидатуру Януковича на должность премьера».

Здесь речь идет либо об обмане Януковичем «Нашей Украины», который пообещал новый формат коалиции в обмен на голоса депутатов этой фракции, либо кто-то на политическом олимпе не хочет видеть пропрезидентскую партию в составе парламентской коалиции.

«Меморандум о создании коалиции национального единства предусматривает определенные обязательства и действия политических сил, которые его подписали, - считает Ключковский, - В частности, это обязательство образовать коалицию в новом формате».

Пока «нашеукраинцы» находятся в недоумении. И в основном ведут речь о морали своих политических оппонентов. Но это всего лишь игра на публику.

«Заявления некоторых представителей СПУ и Партии регионов о том, что такого меморандума никогда не было, могут свидетельствовать или о том, что внутри этих политических сил нет достаточного информирования о действиях руководства, или о том, что этот факт умышленно замалчивался, что не делает им чести», - сказал Юрий Ключковский.

«Однако обязательства, скрепленные подписью лидера фракции, нужно выполнять», - прибавил он.

Как «нашеукраинцы» заставят Януковича выполнить данное слово пока не ясно.

По материалам сайта RAZOM

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79691.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua