Партия регионов предлагает подписать новый универсал

08 сен, 09:51

Выступая на форуме мэров Украины в Алуште член Политсовета Партии регионов, народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Виктор Тихонов предложил подготовить и подписать документ, аналогичный Универсалу национального единства, который бы урегулировал вопросы местного самоуправления, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Как заявил Тихонов, результатом подписания Универсала национального единства на государственном уровне стал выход страны из политического кризиса. А вот на уровне регионов, городов, районов, сел и поселков, как сказал депутат, «продолжают бурлить политические страсти, которые приводят к бездеятельности органов местного самоуправления, даже к негативным социально-экономическим последствиям».

Подписанию "Универсала-2", по мнению Тихонова, должен предшествовать Национальный круглый стол с участием представителей всех уровней органов местного самоуправления и представителей центральных органов власти. В ходе его заседаний необходимо обговорить насущные и перспективные вопросы местного самоуправления и подготовить итоговый документ, в котором будет изложено общее видение стратегии развития местного самоуправления и обязанности всех Сторон относительно ее реализации. Подписание такого документа, как заявил Тихонов,будет способствовать углублению понимания между ветвями власти и органами местного самоуправления, а также создаст условия для налаживания конструктивной и плодотворной работы.

По словам депутата, не важно, как он будет назван - универсалом, меморандумом или декларацией - важно, чтобы он имел такой же общественно-политический  эффект, как и Универсал национального единства.

ELCOMART  Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79598.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua