Международный день солидарности журналистов

08 сен, 10:37

8 сентября борцы за свободу слова во всем мире отмечают Международный день солидарности журналистов.

Предистория этого праздника печальна. 8 сентября 1943 года в Германии был казнен чешский журналист и писатель-антифашист Юлиус Фучик.  В апреле 1942 его, как активного участника движения сопротивления арестовало Гестапо. Находясь в тюрьме, Фучик написал книгу с устрашающим названием «Репортаж с петлей на шее». Эта книга посмертно прославила чешского журналиста на весь мир. Вскоре после написания бестселлера, приговор к смертной казни был приведен в исполнение…

А через 14 лет, на IV конгрессе Международной организации журналистов в Бухаресте в честь легендарного журналиста был введен праздник всемирного значения - Международный день солидарности журналистов.

Этот день признан Организацией Объединенных Наций. Традиционно 8 сентября во всем мире проходят конференции и съезды журналистов из разных стран.

В США в этот день вручают самую престижную награду в области журналистики - Пулитцеривскую премию.

ELCOMART Политический процесс поздравляет журналистов и всех, кто причастен к делу распространения правдивой информации и отстаивания свободы слова с этим судьбоносным днем, желает им творческого вдохновения и добрых новостей.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79595.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua