СПУ выступает за иностранные банки в Украине

08 сен, 19:43

Депутат Верховной Рады Виталий Шибко (Социалистическая партия) предлагает парламенту разрешить иностранным банкам открывать филиалы в Украине. Об этом говорится в законопроекте №2052, зарегистрированном в парламенте 6 сентября.

Автор законопроекта, в частности, предлагает парламенту внести изменения в закон "О банках и банковской деятельности", позволяющие иностранным банкам открывать в Украине филиалы.

Документ предусматривает, что право на открытие филиалов имеют банки из стран, сотрудничающих с международной организацией по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF), имеющие уставный капитал не менее 100 млн. евро; при этом минимальный размер капитала открываемого в Украине филиала не может быть меньшим 5 млн. евро.

В случае ликвидации филиала его активы передаются иностранному банку только после удовлетворения требований всех кредиторов.

Вклады физических лиц в филиалах иностранных банков, согласно законопроекту, гарантируются в порядке и размерах, предусмотренных украинским законодательством.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79558.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua