За «москаля» в Интернете могут посадить

13 сен, 12:29

Ксенофобии в интернете нет. Вчера в Новосибирске состоялся первый в СНГ процесс по делу о разжигании межнациональной вражды в интернете. По делу проходит российский украинец Тарас Зеленяк.  В суд обратился провайдер Тараса, который зафиксировал регулярные оскорбления и пропагандистскую деятельность со стороны данного пользователя. Следует отметить, что в самом начале заседания Тарас заявил, что не считает себя гражданином России - сообщает utro.ua.

Обвинение утверждает, что на протяжении полутора лет подсудимый на русскоязычном форуме украинского сайта www.proua.com комментировал события общественно-политической жизни в Украине и России. При этом он оскорблял русских, называя их «москалями» и «кацапами» и утверждал, что украинский народ выше российского.  Результаты экспертизы подтверждают оскорбительный характер комментариев.

Защита считает, что доказательства обвинения смешны, поскольку доказать предъявленное обвинение можно лишь изьяв сервер pro.ua, что будет сделать крайне затруднительно.

В связи с тем, что вызванные свидетели по делу в суд не явились, суд объявил в слушаниях перерыв до 4 октября.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79416.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua