Победителей не судят

15 сен, 09:44

«Наша Украина» расценивает заявление Виктора Януковича относительно неготовности Украины начать выполнение Плана действий для получения членства в НАТО, сделанное в Брюсселе, как прямое нарушение политических договоренностей, зафиксированных в Универсале национального единства.

Именно так начинается обнародованное пресс-службой «Нашей Украины» заявление относительно слов Януковича. По мнению представителей НУ, Премьер-министр нарушил все внутренние договоренности, вокруг которых было много споров и которые так отчаянно отстаивал Президент и его окружение. Вечные слова средневекового мыслителя о том, что в политике морали не существует, снова себя оправдали. Янукович получил то, что хотел – пост Премьер-министра, ключевые кадровые назначения в правительстве и других госструктурах, заполучил Гостелерадио и контроль над парламентским большинством.

Оставалось лишь сделать карманной «Нашу Украину», и это почти удалось, но подвернулся Брюссель, и ждать лидер Партии Регионов больше не мог...

Идея широкой коалиции постепенно умирает. Заявления Януковича ввели в окончательный шок «Нашу Украину». В своем заявлении блок снова и снова цитирует Универсал, как будто не понимая, что этот документ был обречен с самого начала.

«Согласно положению Универсала национального единства, - напоминает НУ, - отношения Украины с НАТО могут осуществляться согласно Закону Украины «Об основах национальной безопасности Украины». Это предусматривает реализацию «обеспечения полноправного участия Украины в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском Союзе и Организации Северо-Атлантического договора при сохранены добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией».  

Но эти напоминания уже никто не слышит. У «Нашей Украины», осталось слишком мало власти, и слишком мало поддержки избирателей, чтоб с ней считались. То же можно сказать и о Президенте.

Именно в этом документе парламентские политические силы удостоверили неизменность внешнеполитического курса Украины, в том числе и относительно евроатлантической интеграции Украины.

«НУ настаивает на соблюдении политических договоренностей, закрепленных Универсалом национального единства. Мы убеждены, что Украина была, есть и будет независимым демократическим государством, полноправным членом Европейского Сообщества», - последние слова заявления НУ. Никаких больше угроз или ультиматумов.

Это похоже на голос, который никто не услышит, на констатацию своего окончательного поражения. Янукович победил. А победителей, как известно, не судят.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79311.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua