ЕС установит на украинских трубах газовые счетчики

15 сен, 10:20

Европейский Союз хочет контролировать каждый кубический метр газа, который будет поступать из Украины. Об этом свидетельствует предварительное соглашение с Украиной, которое предусматривает, в частности, финансирование со стороны ЕС установки счетчиков на нефте – и газопроводах на границе Украины. Об этом заявила в Брюсселе еврокомиссар по вопросам внешних связей Бенита Ферреро-Вальднер по итогам переговоров с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, передает радио «Свобода».

По словам Бениты Ферреро-Вальднер, это очень конкретный шаг для повышения транспарентности, надежности и безопасности поставок энергоносителей и их транзита в ЕС. Именно увеличение безопасности поставок энергоносителей – приоритет меморандума.

В свою очередь Виктор Янукович меморандум расценивает как возможность «создать механизм финансирования совместных энергетических проектов и реализации энергетической стратегии сотрудничества между ЕС и Украиной в целях диверсификации поставок энергоносителей».

Согласно документу, стороны признают важность инвестиций в инфраструктурные проекты в газовой и нефтяной сферах, с целью «увеличения прозрачности и улучшения существующей транзитной инфраструктуры». Еврокомиссия готова профинансировать внедрение меморандума Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции.

Согласно с меморандумом, Украина обязывается как можно быстрее пройти свои внутренние процедуры для получения упомянутой помощи.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79306.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua