Депутаты могут отклонить Закон о запрете приватизации Никопольского завода ферросплавов

18 сен, 12:48

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики порекомендовал парламенту поддержать предложения Президента и отклонить Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации», сообщает пресс-служба ВРУ.

Закон, принятый 15 марта 2006 года, предусматривал запретить на текущий и последующий год приватизацию пакета акций, принадлежащих государству в уставном фонде ОАО «Никопольский завод ферросплавов».

Президент предложил отклонить этот Закон на основании того, что по основному виду деятельности ОАО «Никопольский завод ферросплавов» не является объектом права государственной собственности.

Кроме того, к решению указанного вопроса не был привлечен Кабинет Министров Украины как орган по управлению объектами государственной собственности. В предложениях главы государства говорится о том, что решением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля 2005 года признаны недействительными договоры о купле-продаже пакетов акций «Никопольский завод ферросплавов» в размере 25% и 25% его уставного фонда плюс одна акция должны быть возвращены в государственную собственность.

Вследствие разрыва договоров купли-продажи объектов приватизации, в связи с невыполнением их условий или признанием их недействительными в судебном порядке, предусмотрено возвращение покупателям средств, уплаченных за объект приватизации. Однако, ни данным Законом, ни Законом «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» такие расходы не предусмотрены.

Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины предлагает принять Закон в новой редакции, дополнив пункт 2 поручением Кабинету Министров Украины предусмотреть соответствующие средства в Государственном бюджете Украины на 2007 год.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79254.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua