Киев возлагает большие надежды на ГУАМ

18 сен, 16:19

В г. Киеве состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов (СНК) Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ при участии представителей Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины. Делегацию Украины на этом мероприятии возглавил заместитель Министра иностранных дел, Национальный координатор ГУАМ Андрей Веселовский, сообщает пресс-служба МИД.

На заседании СНК представители четырех стран обсудили состояние реализации решений Киевского Саммита ГУАМ, который состоялся 23 мая 2006 г. Координаторы отметили возрастающий динамизм сотрудничества в разных сферах деятельности ГУАМ.

Национальный координатор Грузии сообщил, что 25 июля Парламент его страны ратифицировал Устав ГУАМ. Национальные координаторы Азербайджана, Молдовы и Украины информировали о том, что в их странах проекты законов о ратификации находятся на рассмотрении парламентов.

СНК приветствовал принятие Генеральной Ассамблеей ООН решения о включении в повестки дня ее 61-й сессии пункта «Продолжительные конфликты на пространстве ГУАМ и их следствия для международного мира, безопасности и развития».

По мнению членов СНК, такое решение стало исключительно важным шагом для привлечения внимания стран-членов ООН и мирового сообщества к урегулированию конфликтов на территории Азербайджана, Грузии и Молдовы, а также  к деятельности ГУАМ как организации.

Национальные координаторы констатировали возрастающий интерес со стороны других государств и международных организаций к деятельности ГУАМ и дали высокую оценку уровню сотрудничества с США в реализации проектов Рамочной программы ГУАМ - США в области торговли и транспортировки, а также сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с терроризмом и организованной преступностью.

СНК подготовил проекты решений Совета Министров иностранных дел ГУАМ, заседание которого состоится 25 сентября. в г. Нью-Йорке в рамках 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79241.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua