Одесса - наиболее европейский город в Украине

19 сен, 12:49

Об этом во время пребывания в Одессе заявил чрезвычайный и полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Вильям Тейлор.

Господин Посол принимал участие в наблюдении за  общими учениями спасателей Rough& Ready-2006, встретился с  Одесским городским главой Эдуардом Гурвицем и провел брифинг для журналистов.

Вильям Тейлор подчеркнул, что находясь в Одессе он имел ощущение, что возвратился в Европу. «Это город, который дышит Европой», сказал гость.

Мэр Одессы, в свою очередь отметил, что вектор движения в Украине должен быть европейским. «Это не мешает дружеским взаимоотношениям со всеми другими странами, но стратегической целью должна быть Европа».

  

Посол США в Украине уверил, что обязательно еще раз посетит причерноморский город в день официального открытия уже отреставрированного помещения известного в целом мире Одесского театра оперы и балета.

Начальник управления международных отношений, европейской интеграции и связям с диаспорой Одесского горсовета Олег Долженков сообщил, что визит господина Посла имел прежде всего ознакомительный  характер.

Во время встречи в мэрии речь шла среди прочего и об активизации побратимских взаимоотношений между городами-побратимами Одессой и Балтимором. «В последние несколько месяцев длится достаточно активный диалог с целью разработки конкретной программы сотрудничества и восстановления побратимских связей на том уровне, на котором они были хотя бы в советские времена», - сказал Олег Долженков.

Тем временем, Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Вильям Тейлор на пресс конференции организованной Пресс клубом реформ высказал уверенность в том, что возможная интеграция в НАТО и Европейского Союза будет лишь на пользу Украине.

«Ответ на вопрос - когда эта интеграция станет реальностью - зависит исключительно от народа Украины. Реальным подтверждением перспектив членства в НАТО и ЕС стал тот факт, что Премьер-министр Украины посетил Брюссель».

Вильям Тейлор назвал положительным тот факт, что высшее государственное руководство Украины стремится углубить сотрудничество с НАТО и другими международными структурами. 

Посол США в Украине поддержал мысль о том, что в Украине необходима информационная кампания с целью розъяснения задач, которые ставит перед собой блок НАТО. Она может, по мнению господина Тейлора, длиться до двух лет. «Когда эта дискуссия приблизится к завершению, когда люди получат ответ на все вопросы, именно тогда было бы логически провести референдум относительно членства Украины в НАТО».

На пресс-конференции затронули и вопрос относительно перспектив облегчения получения визы на поездки в Соединенные Штаты Америки. Как стало известно, работники посольства США в Украине делают все возможное для сокращения сроков получения визы. В частности, вероятно, что уже в ближайшее время все заказы на получение виз будут подавать исключительно с помощью сети Интернет.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Вильям Тейлор подчеркнул, что ныне возрастает и инвестиционная привлекательность Одессы и Украины в целом. «Вполне вероятно, что на протяжении ближайших трех лет украинская политика стабилизируется и инвесторы из США будут иметь возможность больше узнать Украину. Инвесторы любят состояние покоя а не постоянных изменений. Мне кажется, что таких изменений за последние семь месяцев было много. Именно нынешний «политический покой» необходим для инвестиционного климата в Украине», - сказал господин Тейлор.

Игорь Столяров (Одесса)

для ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79217.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua