Виктор Балога: У президента достаточно правовых рычагов, чтобы обеспечить неизменность внешнеполитического курса

20 сен, 11:09

Вопрос о порядке реализации президентом Украины конституционных полномочий относительно осуществления руководства в сфере внешней и оборонительной политики будет вынесен на заседание Совета национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба президента.

Такое решение Виктора Ющенко вызвано скандальными заявлениями Виктора Януковича в Брюсселе и постановлением Верховной Рады о поддержке позиции премьер-министра относительно НАТО.

По словам главы Секретариата президента Виктора Балоги, глава государства серьезно обеспокоен политическими спекуляциями на тему НАТО, внешней и оборонительной политики, которые звучат сегодня со стороны представителей правительства и парламентского большинства.  

В. Балога заявил, что у президента достаточно правовых рычагов для того, чтобы обеспечить неизменность внешнего курса и обязать все институты власти его реализовывать.

Постановление Верховной Рады относительно поддержки позиции премьер-министра по НАТО, высказанной во время визита В.Януковича в Брюссель. Виктор Балога назвал провокативным.

«Это постановление носит исключительно политический характер и не имеет никаких юридических последствий», - подчеркнул глава Секретариата президента.

«Во время рассмотрения этого вопроса парламентом был нарушен регламент и процедура, в частности, текст постановления предварительно не рассматривался профильным комитетом Верховной Рады. Принятие подобного документа не оказывает содействие проведению эффективной внешней политики, скоординированной между всеми ветвями власти», - считает Балога.

Более того, по мнеию главы секретариата, это постановление носит конфронтационный характер и сводит на нет договоренности, которые были достигнуты при подписании «Универсала национального единства».

«Сегодня руководителям всех институтов власти, - считает В. Балога, - нужно демонстрировать консолидированную политику и совместно отстаивать интересы Украины, в том числе в вопросе политики безопасности. Именно эта тема должна быть обсуждена на СНБО и должно быть принято соответствующее решение, обязательное для выполнения всеми соответствующими институтами».

Напомним, что вчера Верховная Рады Украины приняла постановление, которым поддержала позицию В. Януковича, высказанную им в Брюсселе 14 сентября на заседании комиссии Украина-НАТО.

Во время визита в Брюссель премьер-министр Украины заявил о приостановке движения Украины в северо-атлантический альянс.

Согласно статье 106 Конституции Украины, руководство внешнеполитической деятельностью государства осуществляет президент.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79195.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua