Мобильные оснастят лазерными видеопроекторами

20 сен, 13:06

Цифровой видеопроектор размером с кубик сахара создан специалистами немецких институтов Фраунгофера - фотоники (Fraunhofer IPMS) и прикладной оптики и прецизионной механики (Fraunhofer IOF), передает Мембрана.

По словам специалистов, в будущем это необычное экспериментальное устройство займет место в сотовом телефоне или КПК. Пока это лишь сырой прототип и чтобы его внедрить, инженерам придется решить ряд задач. Так, вместо традиционных газоразрядных ламп авторы проектора применили яркие светодиодные лазеры, но если красный и синий лазеры уже достаточно малы для встраивания в такой приборчик, зеленый еще недостаточно миниатюрен, а без него нельзя получить полноценную цветную картинку.

Зато авторы решили другую проблему миниатюризации. Вместо множества микрозеркал, управляющих потоками света, они ухитрились установить всего одно, поворачивающееся по двум осям.

Германские специалисты утверждают, что когда появятся достаточно компактные зеленые лазеры, сверхминиатюрные видеопроекторы можно будет встраивать в карманную электронную технику.


ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79185.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua