Украина сделала еще один шаг к Европейскому сообществу

20 сен, 14:47

Сегодня Верховная Рада Украины приняла Закон «О ратификации Европейской конвенции о гражданстве», сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Согласно сообщения законодательного органа, присоединение Украины к Конвенции будет оказывать содействие усовершенствованию правового регулирования вопросов, которые касаются гражданства в законодательстве Украины, а позволит избежать случаи, когда лицо может остаться без гражданства. Конвенция даст возможность для расширения сотрудничества между национальными органами, которые занимаются вопросами гражданства.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, присоединение к Европейской конвенции о гражданстве, отвечает национальным интересам Украины, поскольку продемонстрирует, что Украина признает и уважает нормы и принципы европейского права, подтвердит ее стремление сотрудничать в рамках Совета Европы и будет оказывать содействие ее интеграции в Европейское сообщество.

Соответствующий проект закона был поддержан Комитетом по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных при условии дополнения его заявлением Украины, что глава V Конвенции, в которой идет речь о множественном гражданстве, действует в части, которая не противоречит Конституции Украины.

Согласно статье 4 Конституции, в Украине существует единое гражданство.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79181.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua