Украинские спецслужбы следят за российскими писателями?

20 сен, 17:16

Проживающий в г. Черкасы русский присатель Олег Слепынин заявил, что Служба Безопасности Украины установила за ним слежку, сообщает «Новый Регион».

Олег Слепынин известен как организатор международных поэтических фестивалей «Летающая крыша» и «Пушкинское кольцо». Свои подозрения относительно СБУ он изложил в статье «Чекисты из СБУ в «лучших традициях» ищут себе работу», которая была опубликована в одной из местных газет.

Писатель утверждает, что некие «молодые люди в штатском» настойчиво приглашали его на встречу в неформальной обстановке и интересовались его культурными проектами и взаимоотношениями в кругу русскоязычной интеллигенции.

Слепынин подозревает, что украинская спецслужба прослушивает его телефонные разговоры и просматривает электронную почту.

Такое внимание к себе со строны СБУ писатель объяснить не может.  Ведь вся работа «Пушкинского кольца» на виду, тощая финансовая отчетность совершенно прозрачна, в политику поэты не лезут, по итогам фестивалей сняты документальные фильмы и опубликованы сборники, посмотреть которые не составляет труда.

Слепынин считает, что сотрудники спецслужбы просто «сочиняют мнимые угрозы» безопасности государства. Обращаясь к СБУ писатель заявляет, что в среде русскоязычных литераторов искать такие угрозы бесполезно, и предлагает им обратить внимание на реальные угрозы– например, проанализировать факт стремительного сокращения население Украины, спаивание молодежи пивом и «слабым» алкоголем.

Более того, писатель заявил, что знает имена и фамилии СБУшников, которые за ним следят и на всякий случай сообщил их международным правовым центрам.

«Однако если вдруг окажется, что эти «любители изящной словесности» к СБУ не имеют отношения, автор готов принести свои извинения и рассказать читателям о псевдочекистах, которые так неуклюже пытались скомпрометировать почтенное учреждение», - пишет Слепынин.

СБУ заявлениями Слепынина удивлена, но то официальных комментариев отказывается.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79166.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua