ЕС требует от Украины определится: или ВТО или ЕЭП

22 сен, 11:30

Руководитель отдела политики, прессы и информации Делегации Европейской комиссии в Украине Дирк Шюбел заявил, что таможенный союз в рамках Единого экономического пространства помешает созданию зоны свободной торговли Украина – ЕС, передает Параллель-Медиа.

По словам Дирка Шюбела, основным препятствием для создания свободной экономической зоны Украина - ЕС является вступление нашей страны в ВТО. «На прошлой неделе во время заседания в Брюсселе Консультативной группы по вопросам сотрудничества Украины и ЕС руководство вашей страны снова заверило Еврокомиссию в том, что вступление в ВТО по-прежнему является приоритетом. Мы надеемся, что продолжающиеся дискуссии по поводу законопроектов, необходимых для вступления в ВТО, не затормозят процесс. Как только Украина вступит в ВТО, мы будем готовы начать переговоры по амбициозному и всестороннему соглашению о свободной торговле с Украиной, как о центральном элементе Расширенного соглашения Украина-ЕС» - заверил Дирк Шюбел.

«Мы стремимся создать зону свободной торговли, которая была бы сильным фундаментом для более близких торговых и экономических отношений между Украиной и ЕС. Зона свободной торговли могла бы создать большие возможности доступа на рынки товаров и услуг, а также поспособствует гармонизации регуляторных норм в сферах взаимного интереса. Гармонизация законодательства и устранение торговых барьеров поможет привлечь новые инвестиции» - считает представитель ЕС.

Кроме того, Шюбел очертил границы, до которых Украина может сближаться с Россией. В частности он заверил, что ЕС не будет против сотрудничества в пределах, которые не выходят за рамки соглашения о свободной торговле, однако другие формы интеграции, такие как таможенный союз или экономический союз, могут создать трудности и усложнить интеграцию Украины в европейскую экономику.

По словам Шюбела, участие Украины в полноценном таможенном союзе в рамках ЕЭП будет несовместимым с зоной свободной торговли Украина-ЕС. Став участницей таможенного союза в рамках ЕЭП, Украина откажется от части своего суверенитета в торговой политике в пользу наднационального органа.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79100.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua