Весело, весело встретим новый 5767 год

22 сен, 15:57

Поклониться могиле своего духовного лидера и основателя хасидизма цадика Нахмана и встретить 5767 еврейский новый год (Рош а-шана) съехались в Умань около 16 тысяч хасидов со всего мира, сообщает «Новый Регион».

Первыми на приезд еврейских паломников отреагировали наши правоохранители. В аэропортах Борисполя и Одессы были предприняты повышенные меры безопасности, а по дороге в Умань автобусы с паломниками сопровождают автомобили ГАИ.

Милиция заявляет, что, ввиду значительных культурных различий, как правило паломничество хасидов без эксцессов не обходится. Чтобы избежать конфликтов, в Умань в период празднования специально приезжают полицейские из Израиля.

Сотрудники служб безопасности рассказывают, что однажды в «спокойный» период между паломничествами злоумышленники пытались выкрасть останки цадика. Для этого они прорыли подкоп к могиле из расположенного рядом дома.

Впрочем, с тех пор, благодаря предпринимаемым правоохранительными органами мерам, заезды хасидов проходят достаточно организованно и безопасно как для гостей, так и для жителей города. Уманчане, кстати, хорошо зарабатывают на паломниках, сдавая им жилье.

Кроме того, в свое время президентским указом была сдана в аренду Всемирной организации брацлавских хасидов площадь размером в несколько гектаров для создания мемориального центра.

На этот раз хасиды встретят в Умани 5767 год по еврейскому календарю.

Местные власти ожидают увеличения числа паломников до 20 тысяч.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79083.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua