Бабий Яр – 65 лет спустя

25 сен, 12:49

В эти дни Украина отмечает печальную годовщину - 65 лет назад Бабий Яр стал местом массового расстрела людей разных национальностей, передает телеканал НТН.

До ныне так и не известно точное количество расстрелянных людей в Бабьем Яру. По подсчетам историков, их число составляет около 200 тысяч человек, четвертая часть всех жителей Киева того времени, половина из которых – евреи, а также украинцы и цыгане.

Только евреев и цыган расстреливали именно за их национальность, украинцев же стреляли за политические убеждения или общественную деятельность, или просто так. За три сентябрьских дня 1942 года, от огня фашистских пулеметов погибло 52 тысячи людей. Историки говорят: 17 тысяч каждый день, 700 человек в час, 12 - в минуту.

Сейчас для большинства украинцев Бабий Яр остается скорее не конкретным местом трагедии, а внепространственным феноменом. Об этой братской могиле помнят разве что те, кто в девяностых строил станцию метро «Дорогожичи».

65-летие трагедии Бабьего Яра на государственном уровне отмечается 2-м Всемирным форумом памяти Холокоста при поддержке Президента Украины, которого политические оппоненты обвиняют в антисемитизме.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79049.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua