СПУ выступает за введение "налога на богатство"

25 сен, 19:45

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О налоге на недвижимое имущество граждан" N2134, автором которого является лидер фракции Социалистической партии Украины Василий Цушко. По его словам, данный законопроект - это лишь заявка на то, что необходим Закон о "налоге на богатство", что задекларировано в пункте 19 Универсала национального единства. "Но этот Закон не будет принят в таком виде, в котором он зарегистрирован", - сообщает пресс-служба СПУ, передаёт ЛІГАБізнесІнформ.

При этом В.Цушко отметил, что "произошло досадное недоразумение", ведь этот законопроект был зарегистрирован в парламенте еще в 2002 году. Но, поскольку парламент четвертого созыва даже не рассматривал его, то его автору пришлось быстро перерегистрировать законопроект с целью дальнейшей доработки.

"Я очень хорошо понимаю, что цены на недвижимость в Украине значительно выросли сравнительно с 2002 годом. И, кроме того, в Киеве одни цены на недвижимость, в Крыму - другие, в райцентре - еще другие и т.д. Поэтому я отзову этот законопроект и подам на замену после рассмотрения его рабочей группой", - заверил В.Цушко.

Он также отметил, что основной целью этого законопроекта является обеспечение финансирования на местном уровне кредитования строительства социального жилья, жилья для молодых семей и решение вопросов, связанных с финансированием программ укрепления семьи. Благодаря этому законопроекту появится дополнительный источник формирования специального бюджетного фонда органов местного самоуправления для выполнения государственных социальных программ, - полагает парламентарий.

Вместе с тем, лидер фракции СПУ заметил, что "политики занимаются популизмом, обещая во время избирательных компаний всяческие социальные гарантии для граждан в том числе - снизить налоговое давление, не объясняя, за счет чего это делать".

"Снижать налоговое давление надо на тех людей, которые едва выживают, имея прожиточный минимум, и обложить налогами тех, которые имеют коттеджи под Киевом. Это будет Закон для богатых, в том числе известных политиков, которые регистрируют свое недвижимое имущество на членов семей", - объяснил В.Цушко. При этом он подчеркнул, что все свое имущество "задекларировал и может показать".

"Вообще мне приятно, что этот Закон вызвал такой интерес. Значит, обществу не безразлично, как ведут себя политики и какие законопроекты подают, - сказал глава фракции СПУ. - А все, кто заинтересовался этим законопроектом, подайте свои предложения по его усовершенствованию".

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79023.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua