Кто спасет детей больных лейкемией?

26 сен, 09:49

После смены власти в Одесском регионе ситуация с государственными дотациями на лечение детей, больных лейкемией, ухудшилась. Об этом сегодня на пресс-конференции завила заведующая отделением детской онкогематологии Валентина Панина, передает «Евровыбор»

По словам Паниной, лечение стоит весьма дорого - примерно 300-500 долларов в сутки на протяжении нескольких месяцев, после чего идет не менее дорогостоящая сопроводительная терапия. Ранее государство обеспечивало лечение на 15-20% потребности пациента. Но после смены власти в области, «дела в данной сфере обстоят особенно плохо».

Панина отметила, что надежда медиков теперь ложится на благотворительные фонды, которые помогают лечебным учреждениям закупать аппаратуру и медикаменты. Сейчас отделение для детей, больных лейкемией, нуждается в сепараторе компонентов крови. Старый прибор, подаренный семьей из Германии, работает с 1993 года, и уже выходит из строя.

Она также рассказала, что на учете в детской областной больнице состоят около 80 детей, больных лейкемией. По ее оценке, за последние 10 лет особого повышения уровня заболеваемости лейкемией среди детей не наблюдается, всплеск пришелся на 1988 год - сразу после Чернобыльской катастрофы. Кроме того, медик добавила, что после 1991 года увеличилась выживаемость детей, больных лейкемией. Если раньше выживали 5-10%, то сейчас - до 70%. Это стало возможным благодаря контактам отечественных врачей с зарубежными специалистами и получению передового опыта.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/79019.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua