Секретариат президента усиливает контроль над Облгосадминистрациями

26 сен, 16:48

Полномочия и взаимоотношения областных государственных администраций и областных советов - это один из наиболее актуальных региональных вопросов, которые требуют экстренного решения на законодательном уровне. Об этом заявил глава Секретариата президента Виктор Балога во время проведения селекторного совещания с руководством ОГА, сообщает пресс-служба президента.

В. Балога отметил, что неприемлемой есть ситуация, когда после выборов 2006 года в системе местных государственных администраций появилось свыше 130 вакантных должностей глав РГА, 55 из них до сих пор не заполнены. Руководитель Секретариата поручил до конца этой недели заполнить вакансии.

Не все гладко, по мнению В. Балоги и во взаимоотношениях ОГА с правоохранительными органами. По его словам, часто отсутствуют взаимопонимание между руководством на местах и органами прокуратуры, МВД, СБУ. В.Балога поручил восстановить периодические координационные совещания при участии руководителей всех силовых структур области, а также провести совещания с руководителями районных и областных судов относительно условий их деятельности.

Критически оценил глава Секретариата работу на местах относительно реагирования на обращения и жалобы граждан к президенту Украины.  Он подчеркнул, что абсолютное большинство проблем должно решаться в области. В.Балога дал доверенность определить ответственного заместителя Председателя ОГА, который будет персонально отвечать за обращение граждан, и принять меры, которые дадут возможность сократить до конца года на 50% количество обращений граждан к Главе государства.

На совещании был обсужден комплекс экономических проблем и рассмотрены вопросы Государственного бюджета 2007. Глава Секретариата подчеркнул, что в Донецкой области весьма низкие поступления в общий фонд Государственного бюджета, подобная картина в Луганской области. Он отметил отрицательную тенденцию  роста задолженности по зарплате в Ровенской области. Вместе с тем В.Балога обратил внимание на наиболее низкий среди регионов уровень расчетов за газ в Севастополе.

Глава Секретариата президента подчеркнул, что главы ОГА являются командой президента.

«Мы должны ставить амбициозные цели перед собой. А достичь этого можно лишь командной работой», - подчеркнул В. Балога.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78985.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua