Ксения Ляпина: Мы разрушили «междусобойчик»

27 сен, 09:54

Ксения Ляпина прогнозирует, что до октября парламент может не успеть принять изменения в Закон «О госзакупках». Но в то же время депутат прогнозирует в 2007 году значительный рост заказов у частного бизнеса. ...

Сколько, по вашим оценкам, государство потратит денег на закупку товаров и услуг для своих нужд у частного бизнеса?

– Из проекта госбюджета этого пока не видно. Ситуация станет понятней тогда, когда будут утверждаться планы госзакупок.

Минфин заявил, что на закупки товаров и услуг государство потратит около 50 млрд. грн.

– Я думаю, что реально будет намного больше. Известно, что очень много денег государство будет готово потратить на всевозможные товары и услуги по обновлению фондов ЖКХ… Именно ЖКХ и строительство получат очень много средств, и бизнесу можно ожидать увеличения заказов в этом секторе. Более того, у госкомпаний останется больше денег в оперативном распоряжении благодаря тому, что им опустят планку отчислений в госбюджет своей прибыли после налогообложения с 50 до 15%. Поэтому сфера госзакупок в следующем году значительно увеличится, однозначно.

То есть на госпредприятиях в 2007 году предстоит серьезный инвестиционный бум?

– Серьезного инвестиционного бума у них не будет, но, скорее всего, они увеличат свои оборотные средства, увеличат производственные объемы. Кто-то закупит много оборудования.

Как вы считаете, успеет ли Рада принять изменения в действующий закон о госзакупках, и что изменится с принятием изменений?

– Одним из важных нововведений вступившего в силу в 2006 году обновленного закона стало то, что до сих пор самые «вкусные» ведомства проводили не через собственный бюджет, а за счет подведомственных госпредприятий, где деньги государству контролировать было сложнее. Против этой «маленькой» хитрости была принята норма о введении госпредприятий в общую систему госзакупок.

Но что изменится в самой системе?

– Есть очень много предложений депутатов к этому закону. Вопрос стал резонансным лишь тогда, когда приняли обновленный закон — до сих пор в системе проблемы по расходованию госденег были всегда, но они были не видны и не были публичны, пока система работала в режиме «междусобойчика» армии чиновников и их «дружественных» частных фирм. Сейчас в систему включаются фирмы, которые не работали здесь раньше. Реально с принятием изменений, думаю, будет упрощена схема закупок для госпредприятий, которым нужно очень часто и оперативно работать с частным бизнесом и поставщиками, их система хоздеятельности иная, а те же нормы, что и для госведомств, значительно усложнили им жизнь.

«Дело»


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78973.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua