Парламент поставил жилищно-коммунальное хозяйство на межу катастрофы - Кучеренко

27 сен, 12:28

Запретив повышать тарифы на энергоносители, Верховная Рада поставила под удар одну из важнейших областей экономики страны. Об этом заявил народный депутат, глава подкомитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

«Парламент, запретив повышать тарифы на энергоносители и услуги ЖКХ - в то время, как энергоносители стремительно дорожают, а финансовое положение коммунального сектора ухудшается - поставил одну из наиболее важных областей экономики на границу катастрофы», - заявил А. Кучеренко, комментируя решение Верховной Рады о преодолении вето президента на закон «О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию, услуги общественного транспорта».

«Очевидна неконституционность этого закона, об этом свидетельствуют и разъяснения Конституционного Суда относительно неконституционности предыдущих попыток наложения моратория», - отметил народный депутат.

По мнению А. Кучеренко, предприятия жилищно-коммунальной области, на фоне своего и так крайне плохого финансового состояния, получат сокрушительный удар в связи с резким падением платежей и уменьшением тарифов, особенно это будет чувствоваться накануне отопительного сезона.

«При преодолении вето не была учтена позиция профильного комитета, - отметил народный депутат, - закон вносился без каких-либо технико-экономических обоснований, расчетов. Не определен порядок его применения, и теперь исполнительная власть и местное самоуправление ломают головы над механизмом внедрения и реализации положений этого закона», - сказал он.

А. Кучеренко отметил, что решение о моратории на тарифы ЖКХ ставит под сомнение готовность Верховной Рады 5-го созыв к парламентско-президентской форме правления.

« Я считаю, что правительство должно просить президента обратиться к Конституционному Суду с тем, чтобы в очередной раз получить разъяснения относительно неконституционности такого решения Верховной Рады», - заключил депутат.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78965.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua