Уникальная коллекция кукол Барби продана «ушла с молотка»

28 сен, 10:10

На престижном аукционе «Christie-s» в Лондоне за 260 тысяч франков была продана уникальная коллекция кукол Барби, сообщают РИА «Новости»

По информации агентства, в общей сложности на аукцион были выставлены четыре тысячи кукол Барби. Самой дорогой оказалась кукла, выпущенная в 1965 году - за Барби в красном вечернем платье участник аукциона заплатил 20 тысяч франков.

Изначально организаторы аукциона предполагали, что куклой «номер один» станет Барби 1959 года выпуска в черно-белом полосатом купальнике и в солнцезащитных очках. Однако она «ушла с молотка» лишь за 6 тысяч 600 франков.

Частную коллекцию кукол Барби выставила на аукцион голландка Марина Кохен, которая создавала ее вместе со своей матерью на протяжении 40 лет. Такое решение Кохнер приняла из-за серьезной болезни своей матери. По словам владелицы коллекции, ей было шесть лет, когда мама купила первую Барби, но только став взрослой, она разделила увлечение матери, для которой та кукла стала первой в коллекции. Позже в нее вошли Барби 45 разных национальностей, представляющие около 100 различных профессий.

Напомним, что первая в мире кукла Барби была выпущена в 1959 году основательницей компании «Mattel» Рут Хандлер, которая назвала так куклу в честь своей дочери Барбары.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78942.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua