Камен Захариев: « Налоги на инвестиции надо отменять»

29 сен, 10:54

Камен Захариев говорит, что с приходом правительства Януковича инвесторы раздумывают - выходить ли на украинский рынок.

- Как Вы оцениваете нынешнюю макроэкономическую ситуацию?

- Огромные изменения произошли, когда началось увеличение доходов населения. Эти тенденции начались еще до президентских выборов, при правительстве Януковича, и продолжились с приходом Тимошенко. Конечно, все это делалось «под выборы». С одной стороны, масштабное увеличение доходов привело к скачку в инфляции, но были и положительные сдвиги. Ведь если последние четыре года главным макроэкономическим двигателем был экспорт, то сейчас, когда люди начали больше потреблять, увеличился импорт, уменьшилось позитивное сальдо, и со временем стало негативным. Кроме того, рост ВВП больше не определяется только тяжелой индустрией и экспортом. Сегодня ВВП во многом зависит от оптовой торговли, частично даже розничной торговли внутри страны, развития сферы услуг.

- Эти тенденции будут продолжаться?

- Мы не знаем. Новое правительство, которое выбрано на какой-то длительный срок, начинает проводить непопулярные меры. Поэтому сейчас мы крайне удивлены тем, как Верховная Рада заморозила коммунальные тарифы - это нам совершенно непонятно. Однако другие макроэкономические показатели, я думаю, покажут дальнейшую тенденцию к стабилизации и медленному, но хорошему росту ВВП - мы ожидаем, на уровне 5-7%. Это будет в ближайшие три года.

- На основе чего Вы делаете такие прогнозы?

- Во-первых, по моему мнению, цена на газ повлияет не так драматично на ситуацию, как многие опасаются. И во-вторых, я считаю, что бизнес на эти два года оторвался от государства и начал принимать решения самостоятельно. Это значит, что и инвестиционные решения будут приниматься так или иначе. Экономика стабилизируется и не будет так непосредственно зависеть от перемен в правительстве.

- Каково влияние «регионалов» на бизнес-атмосферу?

- Настоящее правительство, которое сформировалось, это «пробизнес»-правительство. Оно поддерживает местный бизнес, поддерживает экспортеров - а это в какой-то мере должно повлиять на экономические показатели.

- Каким образом?

- В положительном смысле - есть тенденции к снижению налогообложения, созданию определенных преференций для экспортеров. Мы надеемся, что будет отменен НДС на ввоз капитальных инвестиций в страну. Все это облегчает привлечение инвестиций, и в конечном итоге ведет к подъему промышленности.

- Как отреагируют инвесторы на приход Януковича?

- Пока еще трудно сказать. Пока мы ожидаем, что это правительство будет защищать местный бизнес. Так что сдвиги будут как раз в эту сторону.

- Что может привлечь инвесторов в данной ситуации?

- Со стороны правительства нужен сигнал - оно должно определиться, каковы основные направления экономической политики - какую поддержку оно будет оказывать иностранным инвесторам, а какую - местным инвесторам. Пока единственное, что мы увидели - это бюджет, который крайне противоречив и не показывает четко выраженную экономическую политику.

- По каким инвестиционным проектам в данный момент ведутся переговоры?

- Я ожидаю, что на следующей неделе во время переговоров на высшем уровне между президентом ЕБРР и руководством страны мы определимся с основными приоритетами инвестиционной политики на будущее. Я лично ожидаю, или, скорее, надеюсь, что мы успеем впервые сделать инвестиции в генерирующие мощности гидроэнергетики. Я ожидаю, что мы возобновим сотрудничество, которое было прекращено несколько лет назад по нефтегазовому сектору. Там есть большие потребности в инвестициях. Это ведь вопрос и национальной энергетической безопасности Украины. Здесь мы искренне хотим помочь.

- О каких суммах идет речь?

- Суммы будут зависеть от проектов. По предварительным разговорам, которые мы вели с прежним руководством «Нафтогаза», речь шла о 300 млн. евро на следующие два года. Плюс еще 300 млн. - от Европейского инвестиционного банка.

Газета «Дело»


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/78908.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua